Аппарат Odysseus стал первым американским космическим аппаратом, приземлившимся на Луне за 50 лет

Космический аппарат Odysseus, созданный хьюстонской компанией Intuitive Machines, успешно приземлился на поверхность Луны. Это первый случай, когда космический аппарат от частной компании совершил посадку на лунную поверхность, и это первый американский аппарат, достигший Луны после миссий Аполлон.

На борту Одиссея находятся приборы NASA, которые, по словам космического агентства, будут использованы для подготовки к будущим пилотируемым миссиям на Луну в рамках программы "Артемида". NASA подтвердило, что посадка произошла в 18:23 по восточному времени 22 февраля. Запуск с Земли состоялся 15 февраля при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

По данным The New York Times, были некоторые "технические проблемы с полетом", которые задержали посадку на пару часов. Технический директор Intuitive Machines Тим Крейн заявил изданию:

Odysseus определенно на Луне и работает, но пока неясно, сможет ли миссия достичь своих целей.

У Odyssey есть ограниченное окно примерно в неделю, чтобы отправить данные обратно на Землю, прежде чем наступит лунная ночь, что сделает работ от солнечной энергии невозможной.

Intuitive Machines — не первая частная компания, предпринявшей попытку посадки на Луну. Месяц назад Astrobotic запустила посадочный модуль Peregrine, однако миссия закончилась неудачей и аппарат вернулся на Землю.

Тем временем, Intuitive Machines планирует запустить еще два лунных посадочных модуля в этом году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: