Директор Elden Ring поговорил о происхождении жанра Soulslike

Хидетака Миядзаки не планировал создавать целый игровой жанр. Однако тайтлы, созданные FromSoftware вроде Dark Souls и Elden Ring настолько популярны, что они коллективно известны как соулслайки — игры, где присутствует продуманная боевая система, высокая сложность и многократные смерти героя.

В разговоре с Eurogamer Миядзаки говорит:

Мы не придумывали термин Soulslike и не рассматривали это как новый жанр. Когда это впервые появилось, мы были очень удивлены. Мы немного гордились, но в то же время чувствовали тревогу — так ли нас хотят видеть?

Сегодня соулслайки всюду — от инди-игр с конкретными механиками до крупных AA и AAA-тайтлов, которые пытаются переиграть FromSoftware. Это свидетельство влияния Миядзаки, хотя он остаётся скромным.

Термин очень расплывчат, и есть много способов интерпретации. Мы не чувствуем это как давление, скорее как мотивацию и вдохновение. Мы просто хотим продолжать делать игры, которые нам нравится создавать по-своему.

Для него лично испытания присущи играм:

Эти трудности и чувство достижения имеют ценность как опыт. В нашей жизни это не так просто получить, в этом заложен риск.

А одним из больших успехов, которых удалось достичь студии с Elden Ring, стал открытый мир, дающий ощущение доступности. При этом подбор идеальной сложности — сам по себе вызов для студии.

Если трудности непреодолимы - в этом нет смысла.

Иногда, после всех тем и цикла смертей, нужно остановиться и посмеяться, считает Хидетака:

Многое из того, что мы подаём серьёзно, трактуется как юмор, хотя это не рассчитано. Это то, чем стоит наслаждаться и здорово видеть такое сообщество.

В Elden Ring и играх Souls действительно есть нечто личное для игрока — их собственное путешествие, преодоление собственных трудностей или даже личная интерпретация сюжета. Работа Миядзаки намеренно "фрагментарна", поэтому игровой опыт формирует историю игрока, а он не навязывает чрезмерного руководства.

Он продолжает:

Что касается истории, то мне нравится оставлять все на фантазию игрока. Опять же, это своего рода чистый холст в этом отношении. Лично мне нравится иметь возможность самому заполнить его персональными знаниями. Открытие — это увлекательно, это веселая часть взаимодействия.

Возможно, именно это чувство персональной вовлеченности и отличает работу Миядзаки от подражателей. Soulslike — это не просто хардкорная боевая система, сложный геймплей или тонкое, загадочное повествование. Это сочетание этих элементов в личный опыт.

Почитать все интервью можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: