Инсайдер: перезапуск Fable нацелен на 2025 год, а Contraband может выйти в этом году

Согласно инсайдеру NatetheHate, перезапуск Fable запланирован на следующий год, хотя он отметил, что эта информация из 2023 года и с тех пор многое могло измениться.

Впрочем, разработка Fable идёт уже много-много лет — первые разговоры о перезапуске франшизы, которую Microsoft поручила Playground Games (студии, стоящей за серией Forza Horizon) просочились в январе 2018 года в материале Eurogamer. Но официально игру подтвердили для PC и Xbox Series во время презентации Xbox Games Showcase в июле 2020-го.

Однако на протяжении последних трех с лишним лет официальных подробностей практически не поступало. В марте 2022-го бывший ведущий геймдизайнер Хуан Фернандес де Симон объяснил, что медленный прогресс был отчасти вызван неопытностью Playground Games в жанре RPG и "экономным" подходом — студия относительно маленькая для AAА RPG.

В июне появились слухи о сокращении масштаба игры, что привело к комментариям старшего продюсера Эми Лоук — по ее словам, масштаб – обычный фактор при разработке игр. В конце 2022 года поступили новые сообщения о замедленном темпе, тогда же появились предположения, что медленный темп связан с процессом адаптации движка ForzaTech под RPG с открытым миром.

2023-й тоже не был богат на Fable. Были сообщения, что игра всё ещё на ранней стадии полноценного производства. Однако Playground наконец показала запуск Fable на Xbox Series во время презентации Xbox Games Showcase. И с тех пор британская студия привлекла продюсера Baldur's Gate 3 Райана Кларка для разработки.

Если данные инсайдера верны, Playground может попытаться выпустить Fable в конце 2025-го. Но стоит понимать, что неопытность студии, а также повышении планки ожиданий после выхода Baldur's Gate 3, могут означать задержку до 2026 года.

Инсайдер также сказал, что Contraband, анонсированная в июне 2021 года, может выйти в 2024-м. При этом сам он добавил, что не очень в это верит.

Больше статей на Shazoo
Тэги: