СМИ: В России за 2023 год выросла доля кустарных компьютеров

"Известия" написали, что в России за 2023 год до 20% выросла доля компьютеров, собранных кустарным или полукустарным способами. В 2022-м такие PC занимали 11% рынка. Это следует из отчета компании-партнера нескольких производителей электроники.

Такие компьютеры собираются в магазине или на радиорынке согласно требованиям заказчика, который зачастую сам приносит запчасти. К каким-либо брендам эти устройства отношения не имеют.

Сообщается, что продажи кустарных и полукустарных компьютеров в России за прошлый год выросли более чем вдвое, до 260 тысяч штук. Эти данные "Известиям" подтвердил источник, близкий к одному из поставщиков техники.

Поскольку настольные компьютеры ведущих мировых брендов перестали поставляться в Россию — во всяком случае, по параллельному их ввозится значительно меньше, чем ноутбуков, нишу захватывают локальные сборщики. При этом такое устройство при сопоставимых характеристиках может оказаться дешевле, чем десктоп известного бренда.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

Представители "Авито" рассказали, что за прошедший год продажи компьютеров, собранных частными лицами, выросли на 66% в сравнении с 2022-м. В 2023 году средняя цена такого PC составляла порядка 40 тысяч рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: