Переиздание игр по "Плоскому миру" Терри Пратчетта под вопросом — права могут принадлежать королю Великобритании

В период с 1995 по 1999 годы студия Perfect Entertainment разработала и выпустила три игры по "Плоскому миру" Терри Пратчетта: Discworld, Discworld 2 и Discworld Noir. Почти сразу после этого компания закрылась, однако на днях ее соучредитель Грегг Барнетт заявил о том, что не прочь переиздать классические тайтлы:

Я не хочу раскрывать вам сенсацию, но переиздание Discworld может состояться. Это в планах. Это может случиться. И тогда можно будет перейти к новым играм по этой вселенной.

Проблема с переизданиями заключается в том, что никто не знает, кому принадлежат 50% прав на игры:

Оказалось, что 50% прав вернулись ко мне как к создателю, потому что компания Perfect Entertainment закрыта уже 10 лет. Когда в Великобритании что-то закрывается, права на интеллектуальную собственность возвращаются на 50% к первоначальному создателю и на 50% к короне, которую представляет король Карл. Так что да, обсуждения ведутся, и, возможно, что-то произойдет в будущем — переиздание или ремастер. Но, очевидно, это сложный процесс, особенно когда вы имеете дело с британской короной.

Любопытно, что Рианна Пратчетт, дочь писателя и совладелица продюсерской компании Narrativia, контролирующей мультимедийные права на его произведения, тоже не знает, кому принадлежат права на трилогию:

У нас есть права только на персонажей, но не на сами игры. Если бы у нас были права, то все было бы гораздо проще. Мы действительно не знаем, кому принадлежат права, потому что студии покупались и продавались на протяжении многих лет вместе с правами на IP. В прошлый раз, когда мы проводили расследование, считалось, что права принадлежат Sony, но подтвердить это не смогли. Мы, конечно, хотели бы увидеть переиздание старых игр. Для нас новость, что Его Величество владеет 50% игр серии Discworld. Кто знает, что может произойти, если это действительно так. Может быть, он фанат!

Как бы то ни было, Греггу и Рианне определенно стоит выяснить, кто же на самом деле владеет правами на игры серии Discworld.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: