Джина Карано при помощи Илона Маска подала в суд на Disney из-за своего увольнения

В феврале 2021 года Disney уволил Джину Карано из сериала "Мандалорец" после ее слов в инстаграме, где она провела параллели между еврейскими погромами в нацистской Германии и тем, как люди сегодня ненавидят друг друга из-за разных политических взглядов. Теперь актриса нанесла ответный удар и подала иск против компании. А помог ей в этом Илон Маск:

После моих 20 лет построения карьеры с нуля и во время правления бывшего генерального директора Disney Боба Чапека, Lucasfilm сделала такое заявление в Twitter, уволив меня из "Мандалорца": "Джина Карано в данный момент не работает на Lucasfilm и нет планов работать с ней в будущем. Тем не менее, ее посты в социальных сетях, унижающие людей по признаку их культурной и религиозной принадлежности, отвратительны и неприемлемы".

Ничто не может быть дальше от истины. Правда в том, что меня преследовали за все, что я публиковала, и за каждый пост, который мне нравился, потому что я не соответствовала приемлемым представлениям того времени. Мои слова постоянно перевирали, чтобы демонизировать и дегуманизировать меня как правого экстремиста. Это была клеветническая кампания, направленная на то, чтобы заставить меня замолчать, уничтожить и сделать из меня пример.

Дело в том, что я никогда не использовала агрессивных выражений. Я делилась цитатами, картинками, мемами и иногда использовала свои собственные слова, но не с агрессией, а с уважением и иногда с юмором, чтобы поддержать светлое настроение в темные времена.

Посмотрите своими глазами на то, что я разместила, и спросите себя, например, сравнивала ли я республиканцев с еврейским народом во время холокоста? Я этого не делала. Спросите себя, почему они называли меня расисткой, были ли за этим какие-то основания или история? Нет. Посмотрите, почему меня называли трансфобкой — за то, что я издавала звуки дроидов из "Звездных войн"? "Бип, боп, буп", очевидно, было адресовано сетевым хулиганам и никоим образом не унижало трансгендерных людей.

Пару месяцев назад Илон Маск написал, что если вас уволили за то, что вы воспользовались на платформе X своим правом на свободу слова, то он хотел бы предложить этим людям юридическое представительство. Весьма благородное предложение, но никогда в своих самых смелых мечтах я не думала, что кто-то возьмется за мое дело против Lucasfilm/Disney. Тем не менее я ответила: "Думаю, я подхожу под это описание", и тысячи людей согласились со мной. Но я ничего не ожидала.

К моему удивлению, несколько месяцев назад я получила письмо от адвоката, которого наняла компания X, чтобы он изучил мою и многие другие истории. Оказалось, что после того, как я отправила им столько информации, сколько смогла собрать за последние несколько месяцев, мои нынешние адвокаты и X от всего сердца верят в мое дело и двигаются вперед.

Посмотрим, во что все это выльется.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: