С 1 марта в России вступает в силу запрет на популяризацию VPN

Представители Роскомнадзора напомнили, что с 1 марта 2024 года в России вступает в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. С 2020 года запрещена работа средств обхода блокировок.

Запрет на популяризацию означает запрет рекламы VPN-сервисов, которые не ограничивают доступ к запрещенным ресурсам. Кроме этого, будут ограничивать ресурсы и отдельные материалы, на которых доступны инструкции об обходе блокировок.

В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам.

В качестве критериев для блокировки информации об обходе блокировок: наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать, либо которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества.

5 февраля глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина говорила, что с 1 марта в РФ будут блокироваться VPN-сервисы, но позднее она заявила, что ее неправильно поняли.

Больше статей на Shazoo
Тэги: