Twitch сокращает доход стримеров от подписок Prime

Как и многие крупные технологические компании, Amazon стремится сократить издержки. Ее подразделение Twitch недавно уволило 35 процентов сотрудников (чуть более 500 человек), а теперь снижает размер вознаграждения, получаемого стримерами за каждую подписку Twitch Prime.

Любой пользователь Amazon Prime может "подкинуть" подписку Prime любимому стримеру Twitch без дополнительных затрат. С момента запуска этой программы в 2016 году стримеры получали за подписки Prime столько же, сколько и за обычные платные подписки. Но это меняется.

Начиная с 3 июня Twitch переходит на фиксированную модель, в которой выплаты Prime зависят от местоположения подписчика Prime (и от того, сколько он платит за Amazon Prime).

Мы считаем, что такая структура лучше подходит для программы в долгосрочной перспективе и вводим эти изменения, чтобы ежемесячная подписка Twitch, доступная участникам Prime, оставалась стабильной долгосрочной выгодой для сообщества Twitch.

— гендиректор Дэн Клэнси

Клэнси говорит, что для большинства стран выплаты снизятся менее чем на 5 процентов, но где-то падение круче. Например, подписка Prime от зрителя из США вскоре будет приносить стримеру $2,25 вместо $2,50, т. е. на 10 процентов меньше. А за подписку от британского зрителя стример получит $1,80, за подписку от турецкого зрителя всего 9 центов.

Как отмечает Клэнси, подписки Prime — всего лишь один из способов, которыми стримеры на платформе могут зарабатывать, наряду с чаевыми и обычными платными подписками. Он также анонсировал изменения в программе Partner Plus, призванной дать более крупный кусок пирога мелким стримерам.

Ранее для получения 70-процентного (вместо 50) дохода от подписок им нужно было как минимум 3 месяца иметь не менее 350 платных подписчиков. Теперь эта программа превратится в двухуровневую Plus по балльной системе. Базовая подписка за $5 стоит 1 балл, Tier 2 за $10 стоит 2 балла, а Tier 3 за $25 — 3 балла. Подаренные и Prime-подписки в системе не засчитываются, но квалифицированные стримеры будут получать повышенную долю от выручки за подаренные подписки.

Если стример зарабатывает как минимум 100 баллов Plus три месяца подряд (счёт сбрасывается 1 числа), следующие 12 месяцев он получает 60% от выручки от подписок. 350 баллов повышают эту долю до 70%. Клэнси говорит, что по новым правилам втрое больше стримеров смогут получать повышенный доход, причём для многих он заметно вырастет, а тем, у кого колеблется около 300-350 баллов, будет чуть больше подушки безопасности, не позволяющей уронить долю до 50%.

Ещё одно изменение касается отмены потолка в $100 000 для сплита 70 на 30 для стримеров с высоким доходом. Прошлогодние поправки снижали эту долю до 50 % после превышения порога выручки от подписок в $100 000. Это никак не повлияет на большинство стримеров, но может помочь Twitch удержать популярных стримеров от перехода на YouTube или Kick.

После массовых увольнений Клэнси заявил, что Twitch по-прежнему убыточна (трансляция видео в прямом эфире миллионам зрителей стоит дорого). Поэтому пришлось пойти на что-то подобное. Хотя изменения с Prime будут тяжело перевариваться некоторыми стримерами, в таком виде этот бонус был не слишком устойчив. Снижение выплат лучше для стримеров, чем полное исчезновение программы. Twitch также надеется, что улучшенный сплит подтолкнёт стримеров убеждать зрителей оформлять платные подписки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: