Разработчики Helldivers 2 объяснили добавление в игру античита nProtect GameGuard

До выхода кооперативного шутера Helldivers 2 от Arrowhead Game Studios осталось всего две недели, и именно сейчас разработчики решили пояснить свое решение добавить в игру античит nProtect GameGuard. Технический директор Питер Линдгрен опубликовал сообщение на Reddit, в котором ответил на часто задаваемые вопросы:

Является ли GameGuard античитом на уровне ядра/привилегий администратора?

Да, GameGuard — это античит "уровня ядра", он же руткит. Большинство античитов работают на уровне ядра. К сожалению, это один из самых эффективных способов борьбы с мошенничеством.

Останется ли GameGuard в моей системе после удаления Helldivers 2?

Нет, GameGuard удаляется одновременно с игрой.

Будет ли GameGuard собирать конфиденциальную информацию обо мне?

Нет, GameGuard не собирает никакой персональной информации (PII). И это было бы кошмаром GDPR/ADPPA. По собственному опыту могу сказать, что мы все из кожи вон лезем, чтобы соответствовать этим нормам. Что касается технических аспектов, GameGuard сканирует запущенные процессы (приложения) на наличие вредоносных программ и пытается заблокировать их от манипуляций с игровым клиентом.

Снизит ли GameGuard производительность моего компьютера?

GameGuard активен только во время работы игры, и после тысяч часов тестирования мы не заметили никакого заметного снижения производительности на наших рабочих станциях разработчиков и QA.

Однако главный вопрос, на который Питеру пришлось ответить, звучал так — зачем вообще нужен античит в кооперативной PvE-игре?

Во-первых, мы хотим, чтобы каждый мог отлично провести время, играя в Helldivers 2 с друзьями, бывшими друзьями или просто так. В некоторых своих и чужих играх мы видели, что повальное читерство очень негативно влияет на готовность игроков к игре, особенно с друзьями.

Второе — это галактическая война. В облаке происходит огромная метаигра, в которой участвуют все игроки (и клиенты игры). Даже если у нас есть другие меры противодействия, взломанный игровой клиент может сорвать Галактическую войну, что испортит всем впечатление от игры.

И последнее замечание: на такой открытой платформе, как PC, невозможно полностью исключить возможность мошенничества. Тот, у кого есть навыки, преданность делу и ресурсы, в конечном итоге добьется успеха. Смысл античитов в том, чтобы усложнить разработку читов и сделать ее более трудоемкой.

Helldivers 2 запланирована к релизу 8 февраля на PC и PS5. Игра получит русские субтитры. Стоимость экшена составляет 40 долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: