Пентагон намерен рассекретить некоторые секретные космические программы и технологии

Министерство обороны США хочет рассекретить больше космических программ, чтобы укрепить военное превосходство страны в космосе.

По мере того, как мировые сверхдержавы продолжают инвестировать в милитаризацию космоса, некоторые лидеры Пентагона считают, что пришло время рассекретить часть секретных космических программ США. С этой целью заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс недавно утвердила новую политику, которая понизит уровень секретности некоторых высокосекретных космических программ и технологий.

По словам помощника министра обороны по космической политике Джона Пламба, политика, запрещающая делиться этой информацией, устарела и тормозит США в плане превосходства в космосе.

В целом новый приказ полностью переписывает устаревший документ, уходящий корнями на 20 лет назад, который больше неприменим к нынешней ситуации с национальной безопасностью в космосе.

Это не означает, что теперь эти программы и технологии станут полностью рассекреченными и доступными для общественности. Вместо этого их уровень секретности будет понижен, чтобы поделиться некоторыми технологиями и программами с частными компаниями и международными союзниками, помогая США выстраивать "асимметричное преимущество и силу, которую ни Китай, ни Россия не смогут превзойти", отметил Пламб.

Такой ход позволит каждому роду американских вооружённых сил самим определять уровни секретности, вместо того чтобы распространять единую политику Пентагона на все военные космические программы и технологии.

Одна из ключевых проблем, стимулирующих эти изменения политики — использование так называемых Программ особого доступа (SAP), протоколов безопасности, жестко ограничивающих распространение крайне конфиденциальной информации. Некоторые из этих SAP признаны, то есть их существование известно общественности, но не подробности. Другие же непризнанные, то есть даже сам факт их существования засекречен.

Пламб утверждает, что новая политика уберёт статус SAP с некоторых наиболее ценных космических программ Пентагона, дав американским военным преимущество в том, что Минобороны теперь считает "наиважнейшей сферой" с точки зрения национальной безопасности.

Всё, что мы можем перевести из уровня SAP, например, на уровень Совершенно секретно, принесёт огромную пользу военнослужащим и ведомству, а, надеюсь, со временем позволит делиться большим объёмом информации и с союзниками, которые сейчас не могут её получать.

Некоторые чиновники Пентагона годами призывали к таким изменениям политики классификации, утверждая, что чрезмерная секретность мешает передовым военным возможностям сдерживать нападения противников — то есть выполнять одну из главных задач, для решения которых они и были созданы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: