Встроенная графика нового CPU AMD может обойти PlayStation 5 по мощности

Согласно последним сообщениям, AMD продемонстрировала CPU, способный обеспечить больше мощности для игр, чем PlayStation 5 — без отдельной видеокарты. По своим характеристикам данную новинку с кодовым названием AMD Strix Halo можно описать как гибрид процессора AMD Ryzen 9 7950X и видеокарты Radeon RX 7600 на одном чипе. Более того, её производительность как GPU, возможно, даже выше. Если это правда, мы можем увидеть компактные ПК и ноутбуки, способные запускать игры с высоким качеством графики.

Если слухи верны, AMD Strix Halo займёт место во многих рекомендациях по лучшим игровым CPU. Недавно компания уже заявила, что новый Ryzen 7 8700G способен показать 63 кадра в Cyberpunk 2077 на одном лишь встроенном GPU... правда лишь на низких настройках графики. А если слухи о Strix Halo подтвердятся — то у нас будет поистине мощный CPU и GPU в одном флаконе.

По слухам AMD Strix Halo включает 40 вычислительных блоков RDNA 3.5, а если они повторят структуру блоков RDNA 3 в последних дискретных видеокартах AMD, то там будет 2560 потоковых процессоров.

Для сравнения, Radeon RX 7600 имеет 2048 потоковых процессоров и отлично справляется с играми в 1080р на приемлемых настройках. Графика на RDNA2 в PlayStation 5 за счёт 36 вычислительных блоков включает 2304 потоковых процессора.

Ещё AMD Halo Strix может получить 16 ядрер Zen 5, что сделает его самым производительным из APU AMD по обеим меркам — и CPU, и GPU.

Судя по всему, до запуска этой новинки ещё далеко — издание Moore's Law is Dead называет вероятный срок 2025 год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: