Лунный зонд Японии SLIM достиг Луны, но долго он не проживет из-за проблемы с солнечной батареей

Япония стала пятой страной, успешно совершившей посадку на Луну, подтвердив, что её посадочный аппарат SLIM пережил спуск на поверхность. Однако миссия, скорее всего, будет недолгой. JAXA, японское космическое агентство, заявляет, что у аппарата проблемы с солнечной батареей, и он не способен генерировать электроэнергию. При нынешнем состоянии заряд батареи рассчитан всего на несколько часов работы.

Основываясь на том, как функционируют другие датчики, JAXA заявило на вечерней пресс-конференции, что SLIM смог совершить мягкую посадку. Космический аппарат смог связаться с Землёй и получать команды, но работает на низком заряде батареи. Пока не ясно, в чём именно проблема с солнечной батареей, кроме того факта, что она не функционирует.

Есть шанс, что панели просто сейчас не направлены так, чтобы получать солнечный свет. Тогда при смене положения Солнца зарядка может начаться. Однако в JAXA говорят, что нужно больше времени, чтобы понять, что произошло. Два маленьких ровера LEV-1 и LEV-2, отправившихся вместе с SLIM, смогли успешно отделиться от него перед посадкой. И пока, похоже, они в рабочем состоянии.

JAXA отмечает, что сейчас делает акцент на максимизации оставшегося времени работы SLIM, чтобы получить максимум данных с посадки. SLIM также называют "Лунным снайпером" благодаря его технологии точной посадки, которая позволила доставить зонд в 100 метрах от заданной точки в кратере Шиоли. На следующей неделе агентство планирует провести ещё одну пресс-конференцию, чтобы рассказать о текущем статусе миссии.

Несмотря на то, что время SLIM, похоже, подходит к концу, сама посадка была важной отметкой. Только четыре другие страны успешно достигали поверхности Луны: США, Китай, Индия и Россия. Последняя американская попытка Peregrine Mission One, предпринятая частной компанией, закончилась провалом после того, как вскоре после запуска 8 января корабль начал протекать. Ему удалось продержаться несколько дней и даже достичь орбиты Луны, но о мягкой посадке речи быть не могло. Компания Astrobotic подтвердила, что Peregrine совершил относительно контролируемый вход в атмосферу Земли над Тихим океаном и полностью сгорел.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: