Умелец собрал собственную OLED-консоль PS5 в виде планшета

Можно с уверенностью сказать, что у YouTube-канала DIY Perks есть опыт в создании удивительно качественных самодельных гибридных девайсов. Но его последняя работа — "планшет" на базе Sony PS5 — выделяется даже на их фоне, хотя называть девайс планшетом можно с натяжкой.

Основой системы стала PS5 Slim с ее меньшей по размеру материнской платой. Вокруг нее DIY Perks построил полностью кастомизированное воздушное охлаждение с медными блоками, тепловыми трубками и кулерами. По-настоящему умные решения для билда — это сделанные на 3D-принтере воздуховоды и самодельное никелевое покрытие на медном блоке чипа.

Последнее, похоже, потребовалось из-за термоинтерфейса на жидком металле между APU PS5 и радиатором, который со временем может поглощаться медью. Решением стало нанесение никелевого покрытия, которое, оказывается, можно легко сделать дома в стеклянной банке. Кто бы мог подумать?

В любом случае, решение охлаждения потребовало определенных экспериментов — первая конфигурация довольно быстро приводила к перегреву. Финальная же настройка позволяет основному радиатору нагреваться лишь до 40 градусов Цельсия, а системе в целом работать неограниченно долго под нагрузкой, что впечатляет.

Более того, по словам DIY Perks, охлаждение настолько эффективно, что вентиляторы могут работать на относительно низких оборотах, в результате чего самодельный планшет-PS5 работает тише, чем многие игровые ноутбуки.

При этом называть девайс планшетом можно с натяжкой. Хотя получилось очень компактно, с тонкими рамками вокруг трех сторон дисплея, толщина этого "сэндвича" составила около 4 сантиметров.

Также присутствует внешний блок питания, нет батареи и поддержки сенсорного ввода, что неудивительно, учитывая, что PS5 не рассчитана на сенсорный ввод.

С другой стороны, такие габариты позволили разместить довольно впечатляющую акустическую систему, включая сабвуфер. Добавьте подставку — и получается любопытное переносное игровое решение, пусть и не совсем портативное. А в качестве экрана DIY Perks использовал 4K OLED-панель, которую достал из сломанного игрового ноутбука Alienware.

В целом, это любопытный пример того, что может создать находчивый мастер на все руки сегодня, используя смекалку и доступ 3D-печати. Кроме того, это в очередной раз пробудило желание, чтобы Sony возродила PSP.

Больше статей на Shazoo
Тэги: