Игрок Garry's Mod создал самую большую карту в истории размером в октиллионы километров

Пользователь Garry's Mod с никнеймом Alexandrovich недавно выпустил карту под названием "1:1 Multiverse (2048 Universes)". По его словам, это самая большая карта среди видеоигр в истории.

Согласно описанию, карта включает "2048 разных вселенных по 880000000000000000000000000000 км КАЖДАЯ" — это восемьсот восемьдесят октиллионов километров, умноженные на две тысячи сорок восемь.

В описании карты указаны достаточно высокие системные требования для комфортной работы — 128 Гб оперативной памяти, хотя, по словам автора, она может работать и на 12 Гб, и даже на 16 Гб.

При запуске карты действительно создаётся впечатление гигантских масштабов пространства: даже при огромных значениях скорости перемещения не возникает эффекта движения. Единственный способ оценить расстояние — спавнить в пространстве карты автомобиль и наблюдать за тем, как он уменьшается в размерах, удаляясь в "чёрную бездну".

Принцип работы карты основан на использовании мода InfMap от другого автора с ником Mee. Этот мод изменяет свойства объектов внутри карты таким образом, что при достижении границы и телепортации на другую сторону карты объекты сохраняют своё видимое положение, создавая иллюзию бесконечно большого пространства. Аналогичный принцип реализован в другой карте Alexandrovich — 1:1 Solar System, где объекты масштабированы в соответствии с реальными расстояниями в Солнечной системе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: