Ритейл: Рынок игровых консолей в России увеличился более чем вдвое, до 1.3 млн штук

"Ъ" со ссылкой на данные ритейлеров пишет, что российский рынок игровых консолей по итогам 2023 года увеличился более чем вдвое (по сравнению с 2022-м), до 1.3 млн штук. Об этом сообщили представители "М.Видео-Эльдорадо".

В объединенной группе отметили, что цифры включают все типы консолей, включая относительно дешевые ретроприставки, имитирующие старые. Общий объем оценивается на уровне 23 млрд рублей.

Свою долю на рынке в "М.Видео-Эльдорадо" не раскрыли, но уточнили, что продажи консолей в магазинах ритейлера выросли в штуках в 2.1 раза, в том числе ретроконсолей — на 30%.

Собеседники "Ъ" в Fplus "предварительно" согласны с оценкой ритейлера, отметив, что в России популярностью пользуются ретроконсоли и устройства от малоизвестных брендов. Также хорошие результаты показывает новая модель Steam Deck.

В Fplus при этом заметили снижение продаж Nintendo Switch в третьем квартале 2023 года, но подчеркнули, что, вероятно, к концу года спрос снова вырос на фоне распродаж.

  • Представители "Яндекс.Маркета" рассказали о росте спроса на ретроконсоли и портативные консоли — по данным площадки, число покупок консолей в 2023 году выросло в 2.7 раза

  • В Avito отметили, что продажи новых товаров в категории игровых приставок увеличились на 34%, а подержанных — на 13%; Общее число сделок по покупке консолей за год составило примерно 1.25 млн, уточнили в компании

Основатель "Канобу" Гаджи Махтиев считает, что портативные консоли в меньшей степени отражаются в структуре рынка, чем классические, но спрогнозировал рост их долю год к году.

Глава Организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников, в свою очередь, считает, что обходные пути покупок игр и подписок в России отталкивают до 30% потенциальной аудитории.

Больше статей на Shazoo
Тэги: