Спидран Super Mario 64 на легендарный мировой рекорд провалился из-за неудачного трюка

Несколько дней назад спидраннер Super Mario 64 Weegee почти получил абсолютный мировой рекорд, который мог бы продержаться годами ` пока он не попытался выполнить легендарный трюк, обрушивший все прохождение.

Weegee — бывший мировой рекордсмен в категории 120 звёзд Super Mario 64. Его время 1:37:35 держалось с конца 2022 до середины 2023 года, пока в сообществе спидраннеров не освоили трюк, который раньше считался невозможным в обычных прохождениях. Этот "бесковровый" трюк, потенциально способный сбросить около 50 секунд, зависел от умения игрока выполнить его под давлением с хорошим темпом прохождения.

Первый рекорд с бесковровым трюком был всего на секунду быстрее прохождения Weegee, и за последующие месяцы игроки постепенно продолжали его улучшать. К концу 2023 рекорд опустился до 1:36:48, оправдав ожидания от возможной экономии времени с новым трюком. Но сообщество знало, что при лучших результатах в остальной части игры можно снизить время ещё сильнее.

На выходных Weegee демонстрировал именно такой потенциал. Он получил огромное преимущество на протяжении большей части игры по времени, опережая действующий рекорд более чем на минуту. Однако, ближе к концу заезда настала пора для бесковрового трюка — и Weegee не справился с его выполнением. Снова и снова. То, что могло бы стать экономией 50 секунд, рассыпалось в потерю двух минут. Осознав это, Weegee лишь сказал: "Не уверен, что хочу заканчивать".

Он всё же доиграл, выйдя далеко за пределы мирового рекорда. Грустная ирония в том, что даже без нового трюка это прохождение всё равно получило бы новый рекорд. Более того, его заход мог бы стать первым в истории прохождением 120 звёзд менее чем за 1:35:XX, что стало бы практически недостижимым. А успешный бесковровый трюк вывел бы заход в ранг легендарного, непостижимого другими на протяжении нескольких лет.

Спустя всего пару дней Weegee всё же установил новый мировой рекорд – с небольшими проблемами перед успешным выполнением трюка. Новое достижение 1:36:21 — впечатляет, но все же не так, как могло бы быть.

Больше статей на Shazoo
Тэги: