YouTube нагружает ПК при включенном AdBlock — похоже, это часть войны с блокировщиками рекламы

В рамках последней волны мер по борьбе с блокировщиками рекламы, YouTube пошел на очередные жестокие меры. Пользователи AdBlock стали сообщать о массовых проблемах с производительностью при включенном расширении на YouTube.

В посте, опубликованном на выходных на сабреддите YouTube, пользователи отметили, что при включенном AdBlock наблюдались медленная загрузка и повышенное использование процессора. Один из комментаторов пишет:

Это нарушает работу компьютера в целом. Похоже, что он [ютуб] просто убивает Chrome.

Как показали тесты, с включенным AdBlock загрузка процессора ПК увеличивалась примерно на 17%. Хотя использование AdBlock и подобных программ противоречит правилам сайта, это крайне популярное расширение. В магазине Chrome у него 60 миллионов пользователей.

Несмотря на соглашение с правилами YouTube при использовании сайта, есть огромная разница между простым блокированием пользователей AdBlock и увеличением нагрузки на процессор. Насколько можно судить, рост нагрузки был довольно стабильным, так что опасных всплесков не наблюдалось. Однако на ноутбуках среднего уровня, используемых в основном для просмотра, могут начаться проблемы с перегревом. В лучшем случае это неудобно и раздражает. Стоит отметить, что о повышении нагрузки на процессор YouTube нигде не предупреждает пользователей AdBlock.

Это привело к параноидальным попыткам решить проблему, поскольку внезапное и необъяснимое падение производительности может указывать на неполадки железа. Пользователь JotaroKujoxXx пишет:

Я гадал, почему последние несколько дней мой ноутбук гудел, как чертов реактивный двигатель.

А еще один комментатор отвечает:

Да, я случайно удалил кучу вещей, думая, что проблема в нехватке места на диске.

Замедление, похоже, также влияет на подписчиков YouTube Premium, использующих AdBlocker на других сайтах — что является проблемой, учитывая, что подписка как раз позволяет избежать рекламы, не нарушая правила сервиса. Тесты указывают, что в таком случае рост нагрузки составляет 15-18%. Даже если вы считаете, что у YouTube есть право использовать методы против AdBlock, тот факт, что это влияет на платящих клиентов, вызывает обеспокоенность.

В ноябре прошлого года TheVerge сообщил, что ютуб ввел пятисекундную задержку загрузки в других браузерах при использовании блокировщиков рекламы.

Всегда возможно, что здесь задействованы какие-то другие факторы — какие-то накладки в коде из-за обновлений на стороне YouTube или AdBlock. Но если это сделано намеренно, то мера поистине драконовская.

Больше статей на Shazoo
Тэги: