Кошмар для геймера – в Китае продают RTX 4090 без GPU и памяти

Если вы собираетесь купить подержанную RTX 4090, обращайте внимание на то, у кого вы её покупаете. И откуда.

Согласно сообщениям на китайских форумах, включая Chiphell и HKEPC, некоторые покупатели выкладывают большие деньги за лучшую игровую карту Nvidia, только чтобы получить её без GPU или памяти.

Мошенничество не должно вызывать удивление, но есть веские основания полагать, что этот конкретный обман связан с запретом на продажу RTX 4090 в Китае. Нет ничего удивительного в том, что GPU AD102 вынимаются из этих карт и используются повторно, чтобы удовлетворить часть неутолимого (и очень прибыльного) спроса на GPU для ИИ и серверных решений.

Судя по Newegg, самая дешёвая RTX 4090 сейчас — это MSI Gaming X Trio за 2099 долларов, что ощутимо выше официальной рекомендованной цены в 1599 долларов. И всё из-за спроса на GPU для ИИ и запрета в Китае. Проще говоря, Nvidia может заработать больше денег на картах L40 и серии RTX 6000, чем на геймерских RTX 4090. А в связи с падением предложения, ритейлеры и перекупщики задирают цены.

Такие условия идеальны для мерзких мошенников. Почему бы не вынимать GPU из видеокарты за 2000 долларов и вставлять её в печатную плату в стиле L40 с кулером радиального типа, при этом продавая "останки" ничего не подозревающим геймерам? Тем более, когда на складах валяются тысячи таких обглоданных видеокарт.

Насколько широк масштаб мошенничества, пока не ясно. Однако есть опасения, что мошенники быстро адаптируются — они могут оснащать останки RTX 4090 более дешевыми чипами и памятью, продавая их за полную цену или "со скидкой". А так как не многие геймеры станут разбирать карту, то нас может ждать волна контрафакта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: