Посадочный лунный аппарат Peregrine и его груз, скорее всего, сгорят в атмосфере Земли

Похоже, последним пристанищем лунного посадочного аппарата Peregrine станет то место, откуда он начал свой путь – планета Земля. Обречённый космический корабль, на борту которого вскоре после запуска произошла аномалия, из-за чего произошла утечка топлива, как ожидается, сгорит в земной атмосфере, о чем написала компания Astrobotic в обновлении. Компания планирует провести пресс-конференцию совместно с NASA в четверг, 18 января, чтобы обсудить судьбу аппарата.

Peregrine продержался гораздо дольше, чем кто-либо мог предположить после того, как 8 января впервые обнаружилась утечка, а Astrobotic продолжала публиковать круглосуточные отчёты о его статусе. Несколько дней назад компания исключила возможность мягкой посадки аппарата на лунную поверхность, но сохранялась неопределённость относительно его конечного местонахождения. Peregrine всё-таки долетел до лунной орбиты, но из-за текущего положения спутника на её орбите встретиться там было не с чем.

Если бы всё шло по плану, Peregrine встретился бы с Луной примерно через 15 дней после запуска, после чего мог бы начать переход с орбиты Земли на орбиту Луны. Прошло всего шесть дней, а имеющихся запасов топлива аппарата вряд ли хватит ещё на девять.

Анализ ситуации был затруднён из-за утечки топлива, что добавляло неопределённости в предсказания траектории аппарата. Наша последняя оценка теперь показывает, что космический аппарат движется в сторону Земли, где, вероятно, сгорит в земной атмосфере.

Риск того, что Первая миссия Peregrine может закончиться именно так, всегда был в списке потенциальных сценариев — лунные посадки печально известны своей сложностью.

Больше статей на Shazoo
Тэги: