Голливудский профсоюз SAG-AFTRA заключил сделку по лицензированию голосов актеров со студией ИИ-озвучки

Профсоюз голливудских актеров SAG-AFTRA объявил о заключении сделки с компанией Replica Studios, специализирующейся на ИИ-озвучке. Благодаря соглашению все члены профсоюза смогут "лицензировать" свои голоса для использования их в видеоиграх.

Соглашение открывает доступ для профессиональных артистов озвучивания к новым возможностям трудоустройства их цифровых голосовых реплик. Соглашение касается создания так называемых цифровых голосовых реплик и их использования игровыми студиями и другими компаниями.

В соглашении есть положения о минимальных расценках, безопасном хранении и требованиях к прозрачности, а также ограничения по количеству времени, в течение которого реплика может быть использована без дополнительной оплаты и согласия.

В соглашении не говорится о том, можно ли использовать реплики актеров для обучения больших языковых моделей, хотя генеральный директор Replica Studios Шреяс Нивас заявил, что компания заинтересована в заключении такого соглашения.

Сейчас профсоюз ведет переговоры с "несколькими крупными игровыми студиями", которые также касаются использования ИИ для обработки и добавления голосов и лиц актеров в видеоигры.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: