Unity начала 2024 год с сокращения 1800 сотрудников в рамках продолжающегося "перезапуска"

Unity объявила о новой волне увольнений, менее чем через два месяца после предыдущих сокращений, в результате которой будет уволено примерно 25% всего персонала, около 1 800 человек, в рамках "перезапуска компании", анонсированного в конце прошлого года.

Unity подтвердила ещё в ноябре, что вероятны дополнительные сокращения, когда раскрыла, что оценивает свой портфель продукции, "чтобы сфокусироваться на тех продуктах, которые наиболее ценны для наших клиентов". Вскоре после этого компания объявила о прекращении соглашения с Weta FX, в результате чего работу потеряли 265 человек. Эта была уже четвертая волна увольнений с начала 2022 года.

О новой масштабной волне увольнений в Unity — самой крупной за всю историю компании, теперь официально сообщается в документе, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. На этот раз под сокращения подпадут около 1800 сотрудников. Unity заявляет, что сокращения производятся в связи с "реструктуризацией и перефокусировкой на основной бизнес", целью является обеспечить "долгосрочный прибыльный рост".

В заявлении для The Verge Unity подтвердила, что увольнения затронут "25 % общей численности персонала во всех командах", и добавила:

Это решение не было принято легко. Мы выражаем глубочайшую благодарность всем затронутым сокращениями за преданность и вклад.

Последние сокращения в Unity стали следствием бурного 2023 года для компании, когда она подверглась массированной критике разработчиков после запуска спорной политики взимания комиссии за запуск игр. После масштабного общественного возмущения Unity объявила о существенных изменениях своих планов, а президент и гендиректор Джон Риччителло вскоре ушёл с поста.

Блестящий 2023 год выдающихся игровых релизов, был значительно омрачен массовыми увольнениями у огромного количестве студий. Общее число пострадавших по оценкам достигло 9500 человек. Решение Unity сократить ещё 1800 работников — это очередной серьезный удар по отрасли, а ведь год только начался.

Больше статей на Shazoo
Тэги: