Оригинальный прототип Nintendo PlayStation слишком дорогой, так что кто-то сделал свой

Оригинальный прототип Nintendo PlayStation нашли несколько лет назад, но он был продан за безумные деньги, так что один ютубер решил сэкономить и сделать свой собственный.

В 2020 году невероятно редкий прототип Nintendo PlayStation был продан более чем за 300 тысяч долларов на аукционе — сумма, которую большинство из нас явно не может себе позволить. Для тех, кто не в курсе, после NES компании Nintendo и Sony работали вместе над новой консолью, на основе которой было сделано около 200 прототипов (хотя большинство теперь потеряны или уничтожены). Это партнёрство, разумеется, не сложилось, отсюда и высокая цена прототипа. Так что, конечно же, это вдохновило консольного моддера Games_for_James сделать собственный вариант, хоть и немного отличающийся от оригинала.

Как видно на видео сборки, первое, что бросается в глаза — там нет картриджей. Вместо этого привод находится в теле, а большая часть диска торчит из кастомной консоли. Главное, что пришлось сделать Джеймсу — по сути запихнуть комплектующие PlayStation в корпус Super Famicom, что предсказуемо не самая простая задача на свете. Было множество проблем, например с правильной прокладкой кабелей, пайкой кучи деталей и втискиванием портов для карты памяти PlayStation и геймпада. Многое было решено простым отрезанием и склеиванием горячим клеем, но, ведь главное чтобы работало.

Вышла довольно безумная сборка, которую не стоит пытаться сделать самостоятельно, если не уверены в своих силах на 100% (и не имеете опыта работы с горячим клеем и пайкой).

Больше статей на Shazoo
Тэги: