Starfield стала самой играемой RPG 2023 года, несмотря на то, что Baldur's Gate 3 получила больше похвал

По официальной статистике времени, проведенного в играх Bethesda и Larian, Starfield — самая играемая RPG 2023 года, обогнав Baldur's Gate 3 от Larian Studios по суммарному количеству часов.

В Baldur's Gate 3 игроки провели 452 556 984 часа, а в Starfield — 534 823 944 часа. Таким образом, научно-фантастическая RPG Bethesda имеет солидное преимущество по этому показателю, несмотря на то, что игра Larian получил больше похвал от критиков.

Стоит отметить, что статистика по Baldur’s Gate 3 приведена на 5 декабря 2023 года, а по Starfield — на 20 декабря. То есть разница составляет 15 дней. Но Baldur’s Gate 3 вышла из раннего доступа на 34 дня раньше, 3 августа 2023 года, а Starfield вышла 6 сентября — это нивелирует данную разницу. С другой стороны, Baldur's Gate 3 вышла на Xbox Series только в начале декабре и не раздавалась бесплатно в рамках Game Pass.

Что же касается отзывов геймеров и критиков, Baldur's Gate 3 значительно превосходит Starfield, получив массовые похвалы сообщества и множество наград. При этом даже поклонники Starfield признавали, что игра не заслужила, чтобы ее номинировали на "Игру года".

Больше статей на Shazoo
Тэги: