Ровер Curiosity снял рассвет и закат на Марсе во время простоя

В ноябре у марсохода NASA Curiosity был простой. Но вместо того, чтобы отдыхать, робот снял потрясающие кадры от рассвета до заката на соседней с Землей планете.

8 ноября, в 4002-й марсианский день (сол) своей миссии Curiosity снял два черно-белых видео. Этот простой Curiosity во время миссии был вызван тем, что Марс находился на противоположной стороне от Солнца по отношению к Земле, что мешало стабильной связи. В такие периоды, называемые солнечными конъюнкциями Марса, операторы управления прекращают отправку команд роботам на Красной планете, потому что солнечная плазма может мешать этим командам, хотя миссии по-прежнему отправляют регулярные "проверки состояния здоровья" обратно на Землю.

В этом году марсианский флот был без связи в течение двух недель, с 11 по 25 ноября, причём последняя инструкция, полученная Curiosity, указывала начать съёмку окружения двумя камерами обнаружения опасностей (HazCams).

Обычно эти камеры используются для обнаружения камней, склонов и других опасностей, которые могут быть рискованными для преодоления Curiosity, но во время простоя ровера их можно использовать для других целей.

За 12 часов съёмки, состоящей из 25 кадров, собранных за 24 часа 37 минут и 22 секунды марсианских суток между 5:30 утра и 5:30 вечера по местному времени, можно увидеть, как тень Curiosity скользит по поверхности Марса, превращая робота в солнечные часы.

Команда Curiosity надеялась увидеть на видео марсианские облака или пылевые вихри, пересекающие поверхность Красной планеты, но эти сутки в регионе выдались спокойными.

Больше статей на Shazoo
Тэги: