Google согласилась урегулировать иск на 5 миллиардов долларов о слежке за пользователями в режиме Инкогнито

В 2020 году на Google подали в суд, обвинив компанию в отслеживании действий пользователей Chrome даже при использовании режима Инкогнито. Теперь, после неудачной попытки закрыть дело, компания согласилась урегулировать жалобу, первоначально требовавшую 5 миллиардов долларов в качестве компенсации.

По данным Reuters и The Washington Post, ни одна из сторон не раскрыла подробности соглашения, но они уже согласовали условия, которые будут представлены суду для утверждения в феврале.

Подавая иск, истцы заявили, что Google использовала такие инструменты, как свой продукт Analytics, приложения и браузерные плагины для мониторинга пользователей. Они утверждают, что, отслеживая кого-либо в режиме инкогнито, компания ложно заставляла людей верить, что они могут контролировать информацию, которую они готовы предоставить ей. В то время представитель Google заявил, что хотя режим Инкогнито не сохраняет действия пользователя на его устройстве, веб-сайты все равно могут собирать его данные во время сессии.

В подтверждение иска истцы представили внутренние электронные письма, которые якобы доказывают, что руководство Google обсуждало мониторинг использования браузера в режиме Инкогнито для продажи рекламы и отслеживания веб-трафика.

Жалоба обвиняла Google в нарушении федерального закона о прослушивании и законов Калифорнии о неприкосновенности частной жизни, и требовала до 5000 долларов за каждого затронутого пользователя. Они утверждали, что, вероятно, миллионы людей, использовавших Инкогнито с 2016 года, пострадали, что объясняет огромную сумму компенсации. Скорее всего, Google согласилась урегулировать дело за сумму меньше 5 миллиардов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: