Операторам в России запретят бесконтрольно увеличивать тарифы выше уровня инфляции

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко рассказал, что операторам связи запретят бесконтрольно увеличивать тарифы выше уровня инфляции. Он заявил, что ФАС следит за тем, чтобы тарифы стоили приемлемых денег.

Чернышенко также добавил, что никто не даст операторам "наживаться на людях".

Федеральная антимонопольная служба внимательно следит за тем, чтобы тарифы были обоснованными, и в общем-то я думаю, каких-то там сильных скачков быть не должно. Никто, конечно, не даст операторам наживаться на наших людях и бесконтрольно повышать тарифы.

При этом утвержденная ранее в декабре стратегия развития отрасли "Связь" до 2035 года предусматривает, что операторы в ряде случаев смогут повышать тарифы выше инфляции. Например, в случае реинвестирования оператором части прибыли в развитие сетей связи или освоения новых технологий.

Вице-премьер отметил, что сейчас стоит задача по развитию отечественного оборудования для всех систем связи. Чернышенко добавил, что в целях своего технологического суверенитета необходимо делать всё самостоятельно, и сейчас большая нагрузка будет на отрасли связи по созданию сетей нового поколения.

Ранее "Известия" подсчитали, что домашний интернет подорожал в среднем на 5–15%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: