Bloomberg: В ближайшие месяцы китайская BYD обгонит Tesla по продажам электромобилей

В 2011 году Илон Маск дал интервью, в котором высмеял утверждение о том, что китайская компания BYD сможет конкурировать с Tesla. Однако сейчас все изменилось. По данным издания Bloomberg, китайский производитель электромобилей обгонит Tesla по количеству проданных авто уже в ближайшие месяцы.

В прошлом квартале Tesla продала на 3 456 электромобилей больше, чем BYD.

Конкурентная среда в автоиндустрии изменилась. Теперь дело не в размере и наследии автомобильных компаний, а в скорости, с которой они могут внедрять инновации и итерации. BYD уже давно начала готовиться к тому, что сможет делать это быстрее, чем кто-либо думал, и теперь остальным участникам отрасли приходится догонять ее.

Бриджет Маккарти, глава китайских операций шэньчжэньского хедж-фонда Snow Bull Capital, который инвестировал в BYD и Tesla

BYD не только выпускает электромобили, но и сама производит литий-ионные аккумуляторы. Благодаря этому компания может позволить продавать свои авто дешевле, чем любой из электромобилей от Tesla.

При этом стоит отметить, что большая часть продаж приходится на внутренний китайский рынок. В США электромобили от BYD практически не поставляются из-за "торговой войны" между странами. Европа не сильно отстает — в какой-то момент ЕС начал расследовать "субсидирование Китаем электромобильной отрасли".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: