Точки Лагранжа могут стать ареной новой космической гонки США и Китая

Разгорается новая "космическая гонка" между США и Китаем в освоении космоса, и одним из полей битвы становятся точки Лагранжа — уникальные позиции гравитационного равновесия, идеальные для размещения спутников и телескопов.

Они названы в честь астронома Жозефа-Луи Лагранжа и представляют собой положения в межпланетном пространстве, где гравитационное притяжение двух космических тел (например, Земли и Солнца) уравновешивает центробежную силу, необходимую для того, чтобы меньший объект мог устойчиво вращаться между ними.

В системе Солнце-Земля-Луна есть пять таких точек Лагранжа, обозначаемых от L1 до L5. Они являются результатом этих уникальных позиций взаимодействия с гравитацией.

L4 и L5 расположены на фиксированных точках на 60 градусов впереди и позади Земли (и Луны) на её орбитальном пути вокруг Солнца. Такая стабильность делает их идеальными "парковочными" местами для самых разных аппаратов.

Космические аппараты могут долго находиться в таких зонах, почти без необходимости корректировать своё положение с помощью топлива. Это даёт непрерывный обзор Земли и Луны, а также идеальную точку для слежения за погодными условиями планеты.

Отсутствие атмосферных помех и близость L1 и L2 к Луне также делают их популярными позициями. Кто контролирует их, получает значительные преимущества для космических исследований, связи и слежения.

С точки зрения Солнца, L2 находится в 1,5 миллиона километров "позади" Земли. Она обращается вокруг Солнца с той же скоростью, что и наша планета, но примерно в четыре раза дальше, чем когда-либо бывает Луна. За спиной Луны с перспективы Земли, L2 обеспечивает незаслонённый обзор глубокого космоса, что делает эту позицию идеальной для размещения чувствительных телескопов вроде космического телескопа имени Джеймса Уэбба.

Китай уже отправил ретрансляционный спутник Queqiao на точку L2 системы Земля-Луна для связи со станцией Чанъэ-4 — первой высадившейся на обратную сторону Луны.

США тоже нацелились на L2 в окололунном пространстве с такими миссиями как лунная орбитальная станция Gateway, запланированная на конец 2020-х годов.

L2 важен из-за видимости обратной стороны Луны. Мы не можем видеть её с Земли, а Китай направляется как раз туда.

— инженер Лаура Даффи в интервью Ars Technica

Экономическое и технологическое соперничество США и Китая было предметом недавнего отчёта двухпартийного комитета Палаты представителей Конгресса США, который призвал "кардинально пересмотреть" эти отношения посредством почти 150 рекомендаций политики.

Отчёт стал итогом расследования, проводившегося на протяжении года после вступления Китая в ВТО в 2001 году.

Финансирование NASA и соответствующих подразделений министерства обороны критически важно для обеспечения контроля и управления в космической сфере, установления доминирования в многостороннем космическом управлении и стимулирования научных открытий и американских инноваций.

Среди обширного списка рекомендаций особо выделяется предложение по космосу. А именно, согласно отчёту, Конгресс должен:

Профинансировать критически важные для противодействия злонамеренным амбициям КПК \[китайской компартии\] в космосе программы NASA и министерства обороны, включая обеспечение того, чтобы США первыми разместили аппараты на всех точках Лагранжа на постоянной основе.

За последние годы космическая программа Китая прошла большой путь развития. Миссии по доставке лунного грунта Чанъэ-5 и предстоящая Чанъэ-6 на южный полюс Луны — два примера их огромных достижений. Орбитальная станция Тяньгун уже работает и расширяется, а в недалёком будущем Китай рассчитывает отправить людей на Луну.

КПК хорошо понимает необходимость космических операций и развивает впечатляющие космические возможности, чтобы бросить вызов доминированию США в этой сфере.

Обе страны также разрабатывают технологии для исследования глубокого космоса, и точки Лагранжа земно-лунной системы предлагают промежуточные этапы для будущих миссий на Марс и дальше.

Новая космическая гонка с акцентом на точки Лагранжа интригует не меньше, чем настораживает. В любом случае будет интересно увидеть, как они будут использоваться для продвижения космических исследований дальше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: