Благотворительно-рождественский британский гимн 40-летней давности обвинили в расизме и колониализме

В 1984 году ирландский музыкант Боб Гелдоф и вокалист английской группы Ultravox Мидж Юр написали песню Do They Know It’s Christmas? — рождественский гимн, который призывал людей обратить внимание на страдания жителей Африки и конкретно Эфиопии. Для записи песни была собрана супергруппа Band Aid, в которую вошли многие знаменитые исполнители, в том числе Пол Янг, Фил Коллинз, Джордж Майкл, Саймон Ле Бон, Стинг и Боно.

Благодаря песне всего за год удалось собрать свыше 10 миллионов долларов на благотворительность. Однако сейчас, спустя 40 лет, ее начали критиковать за расизм и колониализм:

Это ужасная, расистская песня. Дело не только в том, что текст плохо сохранился. Он вообще никогда не был хорошим. В нем прослеживается невежественная и колониальная позиция, больше направленная на то, чтобы заставить белых людей чувствовать себя хорошо, чем на то, чтобы помочь кому-либо.

Например, такие слова: "В это Рождество в Африке не будет снега. Самый большой подарок, который они получат в этом году, — это жизнь. Там, где ничего не растет, не льется дождь и не текут реки. Они вообще знают, что сейчас Рождество?".

Я имею в виду, что все это неправильно. В Африке идет снег, хоть его и не очень много.

Писатель Индраджит Самараджива

Замысел замечательный, и его следует скорее похвалить, чем критиковать, но исполнение было ужасным и способствовало закреплению стереотипов и дезинформации. Дискомфорт, который я испытывала в детстве, смотря клип на сингл вместе с моими преимущественно белыми друзьями на школьных собраниях, был ненужным и нежелательным... Я с трудом объясняла сверстникам, что образы, которые они видели в клипе, не были точным представлением целого континента.

Нигерийская писательница Идже Теуниссен-Олигбох

С 1984 песню часто исполняли на благотворительных мероприятиях. Видимо, зря?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: