Ракетный детонационный двигатель NASA отработал рекордные 4 минуты в новом испытании

NASA испытало свою новую двигательную установку — напечатанный на 3D-принтере вращающийся детонационный ракетный двигатель, который проработал на тяге в три раза дольше, чем при первых испытаниях.

Вращающийся детонационный ракетный двигатель (RDRE) развил тягу более 2600 килограммов на протяжении 251 секунды (чуть больше четырёх минут) во время недавнего испытания в Центре космических полётов имени Маршалла NASA в Хантсвилле, Алабама.

Такая длительная тяга эмулирует типичные требования для посадки лунного модуля или корректирующего глубокого космоса от Луны к Марсу

— Томас Тисли, инженер по камерам сгорания в центре Маршалла, возглавляющий испытания RDRE

Ракетный двигатель генерирует тягу путём детонации — сверхзвукового горения, вырабатывающего больше энергии, потребляя при этом меньше топлива по сравнению с традиционными системами. В результате новая двигательная система может позволить как пилотируемым лунным аппаратам, так и межпланетным транспортным средствам достичь глубокого космоса, в частности Луны и Марса, согласно NASA.

RDRE впервые испытывали в 2022 году. Тогда он развил тягу более 1800 килограммов почти на минуту. Последнее испытание было нацелено на улучшенное понимание масштабирования камер сгорания для разных классов тяги, бортовых двигательных систем и максимизацию их применения для широкого разнообразия миссий от лунных модулей до разгонных двигателей и сверхзвуковой аэродинамической тормозной системы — метода замедления, позволяющего сажать более крупные полезные нагрузки или даже людей на поверхность Марса.

Инженеры NASA в настоящее время работают над масштабированием технологии для большей мощности, надеясь разработать полностью многоразовый RDRE тягой 4500 килограмм.

Больше статей на Shazoo
Тэги: