Бобби Котик уходит из Activision Blizzard 29 декабря

Мы знали, что это случится, но теперь у нас есть дата: Бобби Котик официально уйдёт с поста главы Activision Blizzard 29 декабря 2023 года. Вице-председатель Blizzard и King Хьюмам Сахнини также покинет компанию в конце декабря, глава отдела коммуникаций Activision Blizzard Лулу Месерви уйдёт в январе, а ещё несколько топ-менеджеров в марте, согласно внутренней переписке главы Xbox Фила Спенсера, опубликованной The Verge.

Вице-председатель Activision Blizzard Томас Типпл, президент Blizzard Майк Йбарра и президент King Тьодольф Сомместад останутся в студии и будут подчиняться Мэтту Бути, президенту Microsoft по контенту и студиям. В остальном руководящие команды Activision, Blizzard и King сохранятся без изменений.

Котик возглавлял Activision с 1991 года. В Activision Blizzard он курировал чрезвычайно популярные франшизы, включая Call of Duty, Diablo, Starcraft и World of Warcraft. А после приобретения мобильной студии King в 2016 году к ним добавилась Candy Crush.

В 2021 году против Activision Blizzard был подан иск от Департамента защиты гражданских прав Калифорнии по обвинениям в системном сексизме, дискриминации и домогательствах в студии. Руководство обвинялось в формировании атмосферы мужского братства. На тот момент все топ-менеджерские роли в Activision Blizzard занимали белые мужчины. Через несколько месяцев студия столкнулась с отдельным иском от Комиссии по ценным бумагам и биржам США по аналогичной тематике. В ноябре 2021 года The Wall Street Journal сообщила, что Котик долгое время игнорировал случаи сексуальных домогательств в студии и помогал их скрывать. В ответ сотрудники Activision Blizzard устроили забастовки и потребовали отставки Котика, но в 2022 году голосование акционеров оставило его на месте.

Activision Blizzard урегулировала иск Комиссии по ценным бумагам и биржам, выплатив 35 миллионов долларов в феврале, а несколько пару дней назад заключила мировое соглашение с Департаментом защиты гражданских прав Калифорнии на 54 миллиона долларов.

Microsoft объявила о намерении поглотить Activision Blizzard в начале 2022 года, несмотря на все судебные разбирательства. Сделку оценили в 69 миллиардов долларов, но учитывая масштабы обоих участников, она подверглась пристальному вниманию регуляторов в США и Великобритании. В конечном счете слияние было одобрено в этом октябре после 21 месяца юридических споров и уступок.

После завершения сделки Котик заявил, что останется до конца 2023 года. По данным Bloomberg, от сделки Котик получит 375 миллионов долларов плюс "золотой парашют" в 14,6 миллионов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: