Верховный суд Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в президентских выборах на территории штата

Президентская гонка в США набирает обороты. Голосование пройдет лишь 5 ноября 2024 года, однако один из главных кандидатов на эту должность может быть не допущен до выборов. Речь идет о Дональде Трампе, которому Верховный суд Колорадо запретил даже пытаться стать президентом на территории этого штата:

Судьи штата пришли к выводу, что Трамп дисквалифицирован в соответствии с третьим разделом 14-й поправки. Этот раздел запрещает занимать должность тем, кто после принесения клятвы поддерживать Конституцию "участвовал в мятеже или восстании".

Большинство членов суда пришли к выводу, что нападение на Капитолий 6 января было мятежом, отметив, что оно представляло собой согласованное и публичное применение силы или угрозы силой группой людей с целью помешать правительству США предпринять действия, необходимые для осуществления мирной передачи власти в стране. Они также пришли к выводу, что Трамп участвовал в этом мятеже, указав на его поведение до и после выборов в ноябре 2020 года, а также на его речь 6 января, когда он буквально увещевал своих сторонников сражаться у Капитолия.

Представители Дональда Трампа уже заявили, что собираются обжаловать решение суда:

Неудивительно, что назначенный демократами Верховный суд Колорадо вынес решение против президента Трампа, поддержав финансируемую Соросом схему вмешательства левой группы в выборы от имени продажного Джо Байдена путем исключения имени Трампа из избирательного бюллетеня и лишения избирателей Колорадо права голосовать за кандидата по своему выбору.

Так как Верховный суд Колорадо отвечает только за свой штат, в ноябре 2024 года может сложиться уникальная ситуация, когда в одном или нескольких штатах физически нельзя будет проголосовать за определенного кандидата.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: