Благодаря SpaceX человечество впервые запустило 200 ракет за год

Последний запуск интернет-спутников Starlink от SpaceX, который состоялся с мыса Канаверал во Флориде, стал рекордом для человечества — за один год люди запустили 200 ракет.

Последние несколько лет были довольно важными для ракеты-носителя Falcon 9 от SpaceX. Falcon 9 — единственная в мире полностью многоразовая ракета средней грузоподъёмности, и за время эксплуатации SpaceX непрерывно расширяла её возможности повторного использования. В 2023 году SpaceX несколько раз запускала первую многоразовую ступень Falcon 9 на орбиту 17 раз, установив новый рекорд повторного применения ракеты. В то же время компания также выполнила 100 запусков за 365 дней — ещё один рекорд, поставленный ранее в этом месяце.

Приближаясь к концу 2023 года, SpaceX начала декабрь с сильного старта, запустив за восемь дней четыре ракеты, после чего ей несколько раз пришлось откладывать последний запуск Starlink и предстоящий запуск Falcon Heavy для Космических сил США. Это привело к девятидневному разрыву между вчерашним запуском Starlink и предыдущим, что осложнило для компании задачу выполнить 100 запусков в календарном году.

Информацию о том, что последний запуск Starlink ознаменовал 200-й глобальный старт, поделился в Твиттере астроном Джонатан Макдауэлл. Макдауэлл старательно отслеживает и фиксирует каждую ракету, запущенную на планете, и он написал в соцсети, что после того, как вторая ступень Falcon 9 вышла на разгонную орбиту, для этой миссии было присвоено международное обозначение 2023-200.

После выхода второй ступени Falcon 9 на разгонную орбиту эта миссия получила международный номер 2023-200 — впервые число орбитальных запусков за год достигло отметки в 200.

Разгонная орбита для второй ступени Falcon 9 — это промежуточная орбита, где ракета ждёт, прежде чем выйти на конечную траекторию. Спутники Starlink от SpaceХ также используют разгонные орбиты, чтобы проверить свои системы и уйти с орбиты в случае аномалии, прежде чем подняться на окончательную высоту. SpaceX неоднократно приводила эту орбиту как пример устойчивости спутников — любой неисправный космический аппарат сгорает в атмосфере Земли и не приводит к появлению космического мусора.

Проведя запуск Starlink, SpaceX теперь нацелена еще на пять стартов, прежде чем завершить 2023 год. На данный момент SpaceX выполнила 92 рабочих пуска в 2023 году, из которых 88 пришлось на ракеты Falcon 9, а остальные на Falcon Heavy. Большинство запусков Falcon 9 было выполнено для спутниковой группировки Starlink. С учётом двух запусков Starship в этом году общее число стартов составляет 94, и если SpaceX удастся запустить ещё пять миссий, то в 2023 году их будет 99.

Больше статей на Shazoo
Тэги: