Blue Origin осуществила успешный запуск ракеты после года простоя

24-я миссия Blue Origin официально завершилась успехом. Ракета New Shepard стартовала по плану, ступень и капсула экипажа благополучно разделились на средней высоте полёта и приземлились на Землю.

Это была беспилотная миссия, но она доставила 33 научных эксперимента на низкую орбиту, более половины из них от NASA. Запуск позволил провести опыты с этой нагрузкой в условиях невесомости в течение нескольких минут. Например, полезная нагрузка Honeybee Robotics изучала прочность планетарных грунтов в условиях различной гравитации. В манифесте также значились 38 000 почтовых открыток студентов от инициативы Club for the Future.

Для тех, кто следил за этой миссией: изначальный запуск был отменён в понедельник из-за проблем с наземными системами, которые были решены. Сегодня во время полёта не сообщалось о каких-либо неполадках, хотя в обратный отсчёт была добавлена небольшая задержка в несколько минут.

Эта миссия фактически стала перезапуском прошлогоднего полёта, который был досрочно прерван из-за неполадки в водородном ракетном двигателе ступени New Shepard. Эта аномалия привела к приостановке запусков Blue Origin до завершения расследования Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

Расследование FAA завершилось в сентябре, что позволило Blue Origin осуществлять новые запуски после выполнения ряда корректирующих действий, предписанных ведомством. Они включали переработку двигателя и сопла ступени, а также некоторые процедурные изменения. Компания пока не объявляла о каких-либо официальных планах будущих пилотируемых полётов.

В связи с этим Blue Origin активизировала усилия по привлечению клиентов на пилотируемые полёты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: