Что может быть в подземном Убежище Марка Цукерберга

По мере того, как мир все дальше двигается в сторону технологической неопределенности, миллиардеры гарантируют себе выживание, сооружая замысловатые подземные убежища на случай апокалипсиса. Один из таких ультра-богачей — Марк Цукерберг, и как недавно выяснилось, глубоко под своим гавайским мегакомплексом он строит себе Убежище.

Источники, близкие к тайно параноидальному миллиардеру, говорят, что хорошо укрепленный железобетонный подземный комплекс будет включать всё необходимое, чтобы комфортно пережить крушение современной цивилизации и подняться снова после того, как хаос утихнет (или крестьяне перестанут грабить его центры обработки данных).

Учитывая, что подавляющее большинство из нас останутся за пределами этого уютного Убежища, площадью в несколько сотен квадратных метров, по крайней мере мы можем пофантазировать о том, что Цукерберг решит разместить в этом комплексе.

Серверные комнаты для оцифровки мозга

По сообщениям, Цукерберг, чья кожа в последнее время становится всё более восковой, вложил миллионы в самое современное серверное оборудование и криптографию, чтобы загрузить и защитить свое сознание навсегда в той единственной области, которая его теперь волнует — в вечном и гибком мире метавселенной. Подчинённые шепчутся, что это подтверждает теории о его внеземном происхождении. Хотя нет никаких доказательств, что Марк — рептилоид, у него точно хватит ресурсов, чтобы перенести свое сознание в виртуальное пространство.

Криогенные системы для мозгов сотрудников

Как только стало ясно, что физическое бессмертие может так и оставаться за гранью возможностей, следующим лучшим решением для Цукерберга стало сохранение избранных сотрудников в высокотехнологичных криогенных камерах. Как ни странно, одних мужчин — никаких женщин. По слухам, это могут быть просто головы или мозг персонала, готовые к интеграции в роботизированные тела, которыми Цукерберг планирует тайно править в постапокалиптическом мире. Ну, или это будет альтернатива обычным смертным, когда ему наскучит компания людей.

Кислородная медитационная камера

Чувствуя себя наиболее комфортно с роботами, Цукерберг может разместить в Убежище то, что описывают как "кислородная медитационная камера" — комнату, спроектированную для очистки воздуха перед ионизацией до точных спецификаций, подходящих нуждам грядущих повелителей с Тау Кита. По слухам, камера также будет звуконепроницаемой для идеальных условий общения, пока он получает видения и послания от Древних.

Подземные вертикальные фермы и мясные баки

Конечно же Убежище Цукерберга предусматривает лучший переработанный воздух в мире и причудливые кислородные камеры для медитации, но выжившим всё равно нужна еда. Поэтому в бункере отведут целые этажи под высокоэффективные вертикальные фермы с лампами LED. Также на нижних уровнях находятся огромные ёмкости для выращивания лабораторного мяса. Даже если Марк и его ближние не будут им питаться, мясом можно торговать со внешним миром в обмен на ресурсы, добытые из развалин цивилизации.

Комнаты для общения

Зная репутацию создателя сетей, в Убежище будут выделены помещения для такого необычного занятия, как общение с другими обитателями. Эти особые локации призваны успокоить обычных людей, живущих и работающих в Убежище, чтобы не вызывать панику от нахождения в закрытом пространстве наедине с Марком. Возможно, они будут включать проекционные стены и пол, чтобы создать ощущение открытого мира, где у собеседников будет чувство, что они могут убежать.

Надзиратель Марк

В качестве самоназначенного Надзирателя Убежища мистер Марк имеет почти тотальный контроль для проведения каких угодно странных социальных экспериментов ради развлечения при пережидании Армагеддона. Дойдет ли он до уровня тех безумств, что были в серии Fallout, или остановится на чем-то безопасном?

Например, униформа Убежища, вероятно, будет включать датчики для отслеживания биометрических данных обитателей. Представьте бесконечный эксперимент типа Стэнфордской тюрьмы, где фитнес-показатели и анализ настроения определяют доступ к привилегиям. Ежедневная алгоритмическая проверка микроагрессий и рейтингов идеологического соответствия могла бы даже динамически перераспределять трудовые обязанности и спальные места между кастами.

Марк также может ввести криптовалюту под названием Заксы, обмен которой возможен только на пайки и время отдыха. Жители зарабатывают Заксы, поддерживая социальные графы и сообщая об асоциальных нарушениях. Лучшие исполнители получают бонусные Заксы за онлайн-трансляцию встреч с самим Марком.

Но гвоздём программы может стать брачная платформа Марка. Чтобы размножаться и обновлять стареющие когорты, все жители должны участвовать в алгоритмическом подборе пар. Представьте подотчётность в Тиндере, возведённую в степень репродуктивных ультиматумов! Что может пойти не так при попытке спроектировать поколение, рождённое для контроля со стороны? Хотя стоп, не напоминает ли это нашу реальность?

В то время как большинство испытало бы экзистенциальный ужас от таких манипулятивных схем, Надзиратель Марк спокоен, считая, что это улучшает прозрачность и справедливый доступ, подчёркивая гармоничное устойчивое сообщество. Убежище Цука просто применяет рациональную эффективность повсеместных вычислений к самому обществу. В конце-концов, одна из заповедей Марка гласит, что дорога к постчеловечеству вымощена оцифрованными намерениями и надзором. Конечно же из таких благожелательно структурированных систем контроля, внушающих жителям цель через обязательные руководства, не может возникнуть ничего антиутопического? Да ведь!?


Когда немногие оставшиеся в живых после Последней Войны наткнутся на давно заброшенный бункер Марка где-то в 25-м веке, эти открытия позволят будущим антропологам полностью понять степень, в которой цифровые бароны могли позволить своим эксцентричным прихотям и высокомерию выйти из-под контроля. Мы можем лишь надеяться, что более предприимчивые племена мусорщиков в конце концов пробьются туда, чтобы разграбить это место и переработать все полезные технологии на благо постапокалиптического сообщества.

Больше статей на Shazoo
Тэги: