Ирония года: стратег по инклюзивности в Facebook признала вину в краже более $4 миллионов у компании

Бывший глобальный стратег по многообразию в Facebook* признала себя виновной в мошенничестве после кражи более $4 млн у социальной сети "для финансирования роскошного образа жизни" в Калифорнии и Джорджии, заявили федеральные прокуроры.

Барбара Фёрлоу-Смайлз, возглавлявшая различные программы Facebook по многообразию, равноправию и инклюзивности с 2017 по середину 2021 года, украла миллионы долларов "посредством хитроумной схемы с поставщиками, вымышленными расходами и откатами".

В число подставных лиц входили друзья, родственники, бывшие стажеры с предыдущей работы, няни и сиделки, парикмахер и её репетитор из университета.

В некоторых случаях Фёрлоу-Смайлз заставляла Facebook платить людям, которые не давали ей откатов, в одном случае направив $10 000 художнику за портреты и более $18 000 детскому саду за оплату учёбы, утверждают обвинители.

В рамках схемы Фёрлоу-Смайлз привязала к своим рабочим кредиткам аккаунты PayPal, Venmo и Cash App и использовала их для оплаты друзьям, родственникам и другим лицам за якобы предоставленные Facebook товары и услуги.

Прокурор Райан Бьюкенен в заявлении сказал, что Фёрлоу-Смайлз злоупотребила доверенным положением в Facebook, чтобы "обмануть компанию на миллионы долларов, игнорируя пагубные последствия для важности её миссии по многообразию".

Фёрлоу-Смайлз, проживающая в Атланте, должна предстать перед судом 19 марта. Сейчас она освобождена под залог всего в $5 000.

Адвокат Фёрлоу-Смайлз Ланс Кларк пока не ответил на запросы.


*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: