За 11 месяцев 2023 года в России продали свыше 1 млн игровых консолей

Журналисты "Ведомостей" со ссылкой на ритейлеров и маркетплейсы пишут, что рынок игровых консолей в России за 11 месяцев 2023 года почти удвоился и превысил 1 млн проданных устройств. Около 35% от этого количества пришлось на консоли PlayStation, Xbox и Nintendo, а в денежном выражении они занимают более 85% рынка.

Представители "М.Видео-Эльдорадо" рассказали, что объем рынка игровых консолей в России за 11 месяцев уходящего года составил порядка 18 млрд рублей. В прошлом году было 8 млрд рублей.

Число продаж консолей на "Яндекс Маркете" и Wildberries за 11 месяцев выросло в 2.7 и 3.8 раз соответственно — на маркетплейсах чаще покупают PlayStation и Xbox, а на "Яндекс Маркете" наблюдается рост спроса на ретро и портативные консоли

На Wildberries вырос спрос на версии консолей с дисководом

Я бы оценил выручку от реализации консолей в России до налогообложения в 45 млрд руб. Объем продаж игровых приставок в России за первые 11 месяцев 2023 года составляет 950 000 – 1 млн устройств. Аналитические агентства показывают разные темпы роста объемов продаж консолей в России в 2023 году, но практически все они превышают цифру 70%.

Сооснователь студии Vengeance Games Константин Сахнов

Собеседник "Ведомостей" отмечает, что рост популярности консолей связан с восстановлением ассортимента за счет налаживания цепочек поставок, эффекта низкой базы, выходом ожидаемых игровых релизов и общим ростом популярности гейминга в стране.

Представители ритейла и маркетплейсов говорят, что продажи особенно растут в октябре-ноябре, а также к Новому году. В Wildberries отметили, что продажи на ноябрь – декабрь составляют около половины от годового количества.

Больше статей на Shazoo
Тэги: