Сайт Nexus Mods удалил мод, превращающий лесбийскую пару из Baldur's Gate 3 в гетеросексуальную

Крупнейший сайт для модификаций Nexus Mods продолжает проводить политику по удалению и бану любых работ, которые так или иначе ущемляют инклюзивность в играх. На этот раз под удар попала модификация, превращающая Деву Эйлин в Сира Эйлина. Несмотря на то, что подобный транс-переход персонажа должен бы порадовать ЛГБТ-сообщество, на самом деле оно осталось недовольно, ведь в результате пара Эйлин-Изобель перестала быть лесбийской.

Сперва пост с гневными комментариями был опубликован на Reddit, где собрал свыше 17 тысяч голосов и почти 3 тысячи комментариев за 2 дня, а затем сайт Nexus Mods удалил модификацию, а ее автора забанил. Вот официальный комментарий площадки:

Yedlike был забанен на Nexus Mods за нарушение правил нашего сообщества. Это аккаунт, созданный для загрузки мода, который пытается обойти наши правила сообщества. Мод, о котором идет речь, уменьшает инклюзивность и разнообразие в Baldur's Gate 3, беря однополую пару и меняя пол одного из партнеров, чтобы сделать их гетеросексуальными.

Мы за инклюзивность, мы за разнообразие. Если мы считаем, что кто-то загружает мод на наш сайт с намерением намеренно выступить против инклюзивности и/или разнообразия, мы примем меры против него. То же самое касается людей, которые пытаются троллить других пользователей модами, чтобы вызвать бурю эмоций.

Мы не являемся авторитетом в вопросе о том, что пользователи могут, а что нет. Удаление мода означает, что его нельзя найти на Nexus Mods, не более и не менее. Как частный бизнес, мы имеем право выбирать, какой контент размещать на нашей платформе, а какой нет. Уважайте это право так же, как вы хотите, чтобы уважали ваши права.

Вам не кажется странным, что мод, который превращает однополую пару в разнополую каким-то образом уменьшил разнообразие в игре? Любопытный подбор слов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: