"Стражи Галактики 3" — единственный крупнобюджетный фильм 2023 года, принесший прибыль

В 2023 году картина "Стражи Галактики. Часть 3" стала единственным крупнобюджетным фильм, сумевшим принести прибыль. Несмотря на то что многие крупные премьеры года получили бюджет свыше 200 миллионов долларов, только "Стражи Галактики. Часть 3" оказались прибыльными. Всего же в 2023 году вышло 14 фильмов с бюджетом более 200 миллионов долларов, в том числе "Русалочка", "Флэш", "Индиана Джонс и колесо судьбы", "Трансформеры: Восхождение Звероботов", "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая", "Капитан Марвел 2" и другие.

С бюджетом в 250 миллионов долларов, "Стражи Галактики. Часть 3" заработал 845 миллионов, став четвертым по кассовым сборам в году. Этот успех примечателен на фоне трудностей, с которыми столкнулись другие крупнобюджетные картины. В сравнении с успехом фильмов с меньшим бюджетом, таких как "Барби", "Братья Супер Марио в кино" и "Оппенгеймер", которые стали тремя самыми кассовыми фильмами 2023 года, несмотря на бюджет менее 150 миллионов долларов.

Успех этих фильмов объясняется факторами, вроде того, что это самостоятельные работы, не входящими в состав существующей франшизы, и масштабным интересом со стороны зрителей до премьеры. В то же время два других релиза Marvel 2023 года, "Человек-муравей и Оса: Квантомания" и "Капитан Марвел 3", столкнулись с трудностями в выходе на прибыльность.

Резкая разница в успехе фильмов с большим и меньшим бюджетами указывает на необходимость Голливуду решать проблемы, возникающие в эволюционирующей индустрии, чтобы избежать дальнейших финансовых потерь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: