Bandai Namco обвинили в использовании ИИ для озвучки файтинга Naruto x Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections — студия все отрицает

17 ноября издательство Bandai Namco выпустило файтинг Naruto x Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections. Почти сразу же геймеры обратили внимание на странную озвучку персонажей. Складывалось впечатление, что студия прогнала через ИИ некоторые реплики из предыдущих частей франшизы.

Вот в этом примере голос Наруто резко меняется в середине фразы, когда он произносит "Did that…..Wake you up!".

Любопытно, что озвучившая героя актриса Майли Флэнаган утверждает, что не записывала это:

Могу гарантировать, что я не произносила эту реплику таким образом. Откуда это там взялось? И я гарантирую, что ни один режиссер озвучки не заставил бы меня сделать это таким образом.

Еще один актер озвучки Майкл Швальбе тоже подметил странности. Более того, он отправил записи из игры своему другу, который прогнал их через программу обнаружения ИИ — та подтвердила все опасения:

У вас хорошие уши, а у нас их не было. Нам дают список реплик, мы проходим по странице и делаем по два дубля, и там может быть написано "финальная атака", "нападение" и прочие фразы. Но, клянусь богом, я не помню, чтобы это была реплика для атаки, потому что я ни за что не стал бы так ее записывать.

Ладно, это требует объяснений. Я отправил пару этих роликов другу. Он прогнал аудио через программу обнаружения ИИ, и посмотрите на результаты. Сначала "wake you up", затем "power of ghad". Использование генеративного ИИ должно быть запрещено".

Само собой, в Bandai Namco отрицают использование ИИ и винят во всем кривые руки разработчиков:

Что касается сообщений о нескольких голосовых репликах в Naruto x Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections, то Bandai Namco Entertainment может подтвердить, что эти реплики не были сгенерированы искусственным интеллектом, а стали результатом несоответствий в процессе редактирования и мастеринга. Мы сожалеем, что это вызвало беспокойство у фанатов Наруто и сообщества актеров озвучки. В настоящее время мы работаем над исправлением данных голосовых реплик.

Файтинг Naruto x Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections доступен на PC и всех актуальных консолях, включая Switch.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: