Илон Маск обвинил OpenAI в "явной лжи" относительно обучения искусственного интеллекта

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск в ходе выступления на cаммите газеты New York Times категорически отверг утверждения компаний в области искусственного интеллекта о том, что они не используют авторские данные в обучении. Выступление Маска получило широкий отклик в прессе из-за его резких комментариев по адресу рекламодателей после скандала, связанного с политическими разногласиями в свете конфликта Израиль-ХАМАС. В своем выступлении Маск поделился своими мыслями об уходе нынешнего генерального директора OpenAI Сэма Альтмана и бывшего руководителя исследований OpenAI Ильи Суцкевера.

В ходе выступления Маск рассказал о некоторых причинах создания OpenAI. Он отметил, что одной из главных причин создания компании было то, что большинство талантов в области ИИ находилось в Google DeepMind. Маск критически отнесся к тому, что OpenAI стала коммерческой организацией — шаг, который, как считается, стал причиной громкого ухода и возвращения Альтмана в компанию в начале этого месяца.

Маск рассказал, что интересовался искусственным интеллектом еще со студенческих лет, но не углублялся в эту тему, так как не был уверен, будет ли польза от этой новой технологии. В отличие от ИИ, по его словам, создание жизни на других планетах или вложения в устойчивую энергетику гарантированно приведут к хорошим результатам с самого начала.

Он подчеркнул ранние дни OpenAI и отметил, что она должна была быть открытым исходным кодом. Однако теперь Маск считает, что OpenAI следует назвать "Суперзакрытым исходным кодом для максимальной прибыли ИИ", что является ироничным исходом, находящимся в резком контрасте с основополагающими принципами OpenAI.

Маск задавался вопросом о том, что могло стимулировать такой фундаментальный сдвиг в компании:

Компания перешла от открытого исходного кода, фонда 501(c)(3), к... внезапно это становится корпорацией с оценкой в 90 миллиардов долларов, полностью коммерческой и с закрытым исходным кодом. Я не понимаю, как можно перейти от одного к другому. Это, как будто, незаконно? Я так думаю, это законно?

Маск также считает, что факт того, что Суцкевер "настолько серьезно относился к вопросу, чтобы захотеть уволить Сэма, дает миру повод узнать, в чем была причина?" Он пытался выяснить причины ухода Альтмана, но Суцкевер оставался недоступным, а другие не внесли ясности. Маск привел Суцкевера в OpenAI, и это решение привело к непоправимому разрыву между ним и основателем Google Ларри Пейджем.

Затем разговор перешел к обучению моделей ИИ, и в ходе беседы прозвучали одни из самых резких комментариев Маска. Модель ИИ обучается на огромных объемах данных, что позволяет ей самостоятельно делать новые выводы. Доступ к большим наборам данных выделяет компании ИИ среди конкурентов, и, хотя обучение на авторских данных является спорным, Маск считает, что все компании ИИ, включая OpenAI, используют такие данные.

Данные, вероятно, ценнее золота.

Когда речь зашла об использовании авторских данных, Маск открыто заявил:

Да, это огромная ложь... Эти ИИ... все они обучаются на авторских данных, очевидно.

Ведущий Эндрю Росс Соркин дополнительно расспросил Маска и спросил, лгут ли все компании ИИ, включая OpenAI, когда утверждают, что не обучаются на авторских данных.

В ответ Маск остался непреклонен:

Да, это ложь. Да, это прямая ложь. 100%. Очевидно, что они обучались на авторских данных.

Больше статей на Shazoo
Тэги: