Прорывные исследования Гарварда показали, что искусственная гравитация может сделать возможными дальние космические полеты

По данным исследователей из Гарвардской медицинской школы и Университета Род-Айленда, искусственная гравитация может снизить влияние невесомости на кости и мышцы. Атрофия мышц и потеря костной плотности особенно актуальны для космонавтов в длительных миссиях. Исследование впервые имитировало эффект искусственной гравитации на мышах на МКС.

Несмотря на десятилетия жизни людей на МКС, задача исследования космоса встречает технологические и физические ограничения. На сегодняшний день у нас просто нет космических аппаратов для полетов на другие планеты и спутники, кроме Луны.

Программа НАСА "Артемида" призвана стать отправной точкой для исследований Солнечной системы. А программа SpaceX Starship направлена на регулярные полеты на Марс.

Будущим путешественникам на Марс придется столкнуться с суровыми условиями космического пространства. Эволюция человека приспособила нас к жизни на Земле, и космические миссии сталкиваются с радиацией и длительной невесомостью.

Невесомость влияет на мышцы и костную массу, но новые данные указывают на возможность уменьшения таких эффектов. В ходе исследования мышей подвергали невесомости, 0.33G, 0.67G и 1G в центрифугах на МКС во время 30-дневной миссии. Аналогичные условия создавались для мышей на Земле. После исследования измеряли массу тела и силу костей мышей.

Особенно сильно от невесомости страдает бедренная кость. Исследование показало, что для мышей с искусственной гравитацией увеличивается минеральная плотность бедренной кости. Также была замечена наименьшая потеря мышечной массы у мышей в 0.33G. Масса голеностопной и икроножной мышц была выше, чем у мышей в условиях невесомости.

Осталось провести аналогичные испытания на людях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: