NASA и IBM разрабатывают ИИ для применения в метеорологии и климатологии

NASA и IBM объединили усилия для создания базовой модели искусственного интеллекта, предназначенной для применения в метеорологии и климатологии. Они сочетают свои знания и навыки в области наук о Земле и ИИ соответственно для создания модели, которая, по их словам, должна предложить "значительные преимущества по сравнению с существующими технологиями".

Существующие модели ИИ, такие как GraphCast и Fourcastnet, уже генерируют прогнозы погоды быстрее, чем традиционные метеорологические модели. Однако IBM отмечает, что это ИИ-эмуляторы, а не базовые модели. Как следует из названия, базовые модели — это базовые технологии, на которых работают приложения генеративного ИИ. ИИ-эмуляторы могут делать прогнозы погоды на основе наборов обучающих данных, но у них нет применений за пределами этого. Также они не могут закодировать физику, лежащую в основе прогнозирования погоды, утверждает IBM.

У NASA и IBM есть несколько целей для их фундаментальной модели. По сравнению с текущими моделями они надеются на расширенный доступ, более быстрое время вывода и большее разнообразие данных. Другая ключевая цель — повышение точности прогнозирования для других климатических приложений. Ожидаемые возможности модели включают прогнозирование метеорологических явлений, вывод высококачественной информации на основе данных низкого разрешения и "определение условий, способствующих всему, от турбулентности самолета до лесных пожаров".

Это следует за другой фундаментальной моделью, которую NASA и IBM внедрили в мае. Она использует данные со спутников NASA для геопространственной разведки и является крупнейшей геопространственной моделью на открытой платформе искусственного интеллекта Hugging Face. До сих пор эта модель использовалась для отслеживания и визуализации деятельности по посадке и росту деревьев в водохранилищах (лесных ландшафтах, удерживающих воду) в Кении. Целью является посадка большего количества деревьев и борьба с проблемами водоснабжения. Модель также используется для анализа городских тепловых островов в Объединенных Арабских Эмиратах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: