Первый геотермальный проект Google запущен и уже функционирует

Google объявила о запуске уникального геотермального проекта, который уже поставляет безуглеродную электроэнергию (CFE) в энергосеть Невады, обеспечивающую работу ее дата-центров в регионе. Компания сообщает, что эта усовершенствованная геотермальная система (EGS) обеспечивает круглосуточную подачу энергии в сеть. Это шаг навстречу цели Google полностью обеспечить свои дата-центры и офисы безуглеродной энергией к 2030 году.

В 2021 году Google начала сотрудничество со стартапом в области чистой энергетики Fervo Energy для разработки EGS. В отличие от других источников чистой энергии, таких как солнечная и ветровая, геотермальные проекты могут работать постоянно.

Ранее в этом году Fervo Energy достигла прорыва в геотермальной энергетике, когда её система установила рекорды по потоку и выработке электроэнергии для EGS. Она смогла произвести 3,5 мегаватт электроэнергии — достаточно для обеспечения около 2,600 домов. Этот результат испытаний стал первым случаем, когда энергетическая компания доказала, что EGS может работать в коммерческих масштабах.

Ученые пытались создать работающую EGS с 1970-х годов. Для генерации электроэнергии естественная геотермальная система требует сочетания тепла, проницаемости породы и жидкости. В районах, где есть достаточно тепла, но недостаточно проницаемости, EGS создаёт последнюю, пробуривая глубокие скважины в землю и закачивая жидкость для создания трещин в породе.

На своем объекте в Неваде Fervo пробурила скважину на глубину 2400 меров, а затем проложила горизонтальные участки для охвата большей части горячего резервуара. Компания пробурила вторую горизонтальную скважину для пересечения с трещинами в породе. Она закачивает холодную воду из первой скважины через трещины во вторую. Путем теплообмена производится пар, который крутит турбины, вырабатывающие энергию.

Министерство энергетики США подтвердило, что, в отличие от фрекинга для добычи газа и нефти, EGS представляет низкий риск загрязнения воды. Резервуары EGS обычно находятся глубже в земле, чем нефтяные и газовые месторождения, и не находятся рядом с подземными водами или водоснабжением на поверхности.

Отчет Министерства энергетики 2019 года показал, что благодаря прогрессу в технологиях, а также в политике и закупках, EGS может генерировать до 120 гигаватт чистой энергии к 2050 году. Это покроет более 16 процентов ожидаемых потребностей США в электроэнергии.

Google заявила, что работает над ускорением внедрения EGS как решения для чистой энергии. В этом направлении компания недавно начала сотрудничество с некоммерческой организацией Project InnerSpace, целью которой является устранение препятствий, ограничивающих глобальное развитие геотермальной энергии. Тем временем Fervo строит объект EGS в Юте, который, как ожидается, будет поставлять 400 мегаватт круглосуточной безуглеродной электроэнергии — достаточно для обеспечения до 300,000 домов. Fervo сообщает, что этот объект начнет поставлять энергию в сеть в 2026 году и достигнет полномасштабного производства через два года после этого.

Больше статей на Shazoo
Тэги: