Слияние Adobe и Figma может нанести урон сектору цифрового дизайна — отчет британского регулятора

В июне ведомство по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) начало тщательное расследование планируемого слияния Adobe и Figma стоимостью 20 миллиардов долларов. Недавно были опубликованы выводы этого исследования, и они не внушают оптимизма. Независимые эксперты оценивали, снизится ли конкуренция в сфере дизайна в результате слияния, и пришли к выводу, что слияние действительно приведёт к этому.

Стоит отметить, что данные выводы являются предварительными. Тем не менее, позиция CMA чёткая. Отчёт указывает, что слияние "ликвидирует конкуренцию между двумя основными игроками рынка", что неудивительно, учитывая позиции Figma и Adobe в отрасли. Также сообщается, что сделка может «снизить инновационность» и разработку конкурирующих продуктов. Кроме того, она "устранит Figma как угрозу" для ведущих программ Adobe, таких как Photoshop и Illustrator.

Figma занимает значительную долю на рынке дизайна в Великобритании — 80 процентов. Компания также играет важную роль в секторе разработки приложений страны, стоимостью 19,4 миллиарда долларов. По мнению CMA, без слияния Figma продолжила бы развивать и расширять продукты, конкурирующие с Adobe. Этот процесс прекратится после слияния, поскольку, очевидно, нет смысла конкурировать самому с собой.

Расследование показывает, что слияние устранит конкуренцию между этими двумя ключевыми игроками в нескольких областях, включая дизайн продуктов, редактирование изображений и иллюстрацию. Эти секторы приносят ежегодный доход в 60 миллиардов долларов в Великобритании, что составляет почти три процента от национальной экономики, затрагивая 850 тысяч квалифицированных специалистов.

Опять же, это предварительные выводы, и CMA ещё должно проанализировать данные, чтобы принять окончательное решение о разрешении сделки. Ведомство планирует уделить время для учёта дополнительных мнений, вероятно, имея в виду Adobe. В свою очередь, Adobe утверждает, что покупка Figma укрепит обе компании, поскольку приложения Creative Cloud получат некоторые коллаборативные функции Figma и наоборот. Компания заявляет, что она "глубоко заинтересована" в сохранении Figma как независимой единицы и не планирует изменять ценообразование, включая бесплатный уровень Figma.

Если сделка будет одобрена в Великобритании, что становится менее вероятным после этого отчёта, Adobe всё равно предстоит преодолеть ряд других препятствий, прежде чем слияние будет официально завершено. Покупка всё ещё подлежит расследованию в США, а ЕС высказал своё собственное тревожное предостережение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: