Переделанные GPU NVIDIA GeForce RTX 4090 для китайского рынка оснащены двухслотовым кулером

Переработанные GPU NVIDIA GeForce RTX 4090 под ИИ-нужды для китайского рынка были детально запечатлены, показывая, как игровые карты обретают новую жизнь, служа более крупным и выгодным рынкам после недавнего запрета.

Недавно появились новости о том, как в Китае внезапно появились заводы с единственной задачей — демонтировать и преобразовать флагманскую GPU NVIDIA GeForce RTX 4090 в ИИ-решение для внутреннего рынка Китая. Это было сделано для обслуживания китайского ИИ-сегмента, который столкнулся с полным запретом на поставку GPU NVIDIA из-за политики США.

Хотя GeForce RTX 4090 технически также подпадает под запрет, до ограничений китайские клиенты накопили большое количество видеокарт, которые теперь используются специально для удовлетворения потребностей страны в области ИИ.

Что касается самого продукта, то на разных китайских заводах выпускается множество таких карт, но особенно интересной стала та, которую заметил I_Leak_VN. Эта модель сохраняет вид FE или Founders Edition с кожухом спереди и даже сзади имеется защитная пластина.

GPU охлаждается двухслотовым радиатором с кулером. На задней панели графической карты находится большой выходной вентиляционный отсек со стандартными четырьмя видеовыходами, включая три DP 1.4 и один HDMI 2.1 порт. 16-контактный разъем питания расположен на передней части печатной платы, отличаясь традиционного места для подключения на RTX 4090.

Для создания таких карт заводы полностью разбирают печатные платы, удаляют GPU и память GDDR6X и устанавливают их на новые печатные платы, разработанные в соответствии с требованиями клиентов. Также видно, что есть несколько упаковок весом до 8,8 кг и содержащих по меньшей мере пять таких графических карт NVIDIA GeForce RTX 4090. На фотографии видно как минимум 20 коробок, что означает 100 GPU, отправленных клиенту.

Тысячи таких карт отправляются компаниям, которые больше не имеют доступа к настоящим ИИ-GPU, но похоже, что GeForce RTX 4090 вполне удовлетворяет их потребности. Остается вопрос, как долго китайские компании смогут полагаться на RTX 4090, ведь в конечном итоге такие карты закончатся, и им придется искать альтернативы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: