Китайские заводы разбирают тысячи игровых GPU NVIDIA GeForce RTX 4090 на ИИ-решения

В Китае тысячи игровых GPU NVIDIA GeForce RTX 4090 преобразуются в решения для искусственного интеллекта (ИИ) в связи с многократно возросшим спросом.

После введения ограничений США на поставку оборудования для ИИ в Китай, продажа определенных чипов компаниями NVIDIA, AMD и Intel оказалась заблокирована. В частности, это коснулось и потребительских карт GeForce RTX 4090 из-за их высокой вычислительной мощности.

До введения запрета NVIDIA отправила в Китай значительное количество GPU AD102 и карт GeForce RTX 4090, что привело к их дефициту в других регионах и росту цен до 2000 долларов США и выше. Однако китайские компании в сфере ИИ успели создать большие запасы этих GPU.

Согласно инсайдерской информации с китайского форума Baidu, специализированные заводы по всему Китаю получают эти партии GeForce RTX 4090. Они демонтируют карты, снимая массивные кулеры и извлекают GPU, а также память GDDR6X с основной платы. Затем их оснащают двухслотовыми кулерами, адаптированными для использования в серверных условиях.

После реконструкции GPU проходят испытания в лабораториях. Проверяются их соответствие требованиям ИИ-сегмента, после чего карты отправляются китайским компаниям.

Этот процесс привел к избытку охладителей и печатных плат GeForce RTX 4090 на китайском вторичном рынке. Теперь их продают по очень низким ценам, часто менее чем за 50 долларов США.

С введением запрета, поставки NVIDIA GeForce RTX 4090 в Китай без лицензии становятся невозможными.

Больше статей на Shazoo
Тэги: