СМИ: Роскомнадзор планирует блокировать пиратские ресурсы за ЛГБТ-пропаганду

Журналисты "Ведомостей" узнали, что Роскомнадзор планирует блокировать пиратские ресурсы за ЛГБТ-пропаганду. Ранее к ответственности привлекали только легальные видеосервисы.

Механизм блокировки пиратских ресурсов, размещающих контент с ЛГБТ-пропагандой реализовали Роскомнадзор, "Медиа-коммуникационный союз" (МКС) и правообладатели – участники антипиратского меморандума.

Ожидается, что механизм объединит в себе информацию сразу из двух реестров. Один из них – Единый реестр запрещенных материалов – по закону ведет РКН. Другой реестр в рамках добровольного антипиратского меморандума формируется МКС, и в него легальные видеосервисы помещают ссылки на пиратский контент.

По информации СМИ, легальные сервисы договорились с РКН о выгрузке из антипиратского реестра ссылок на отдельные пиратские копии видеоконтента, которые подпадают под требования закона о запрете ЛГБТ-пропаганды. Речь идет о 15 тайтлах.

Переданные ссылки будут проанализированы и в случае выявления противоправного контента внесены в Единый реестр запрещенных материалов. Доступ к ним будет ограничен.

Больше статей на Shazoo
Тэги: