СМИ: Google платит Apple 36% от всех рекламных доходов в браузере Safari

Судебное разбирательство между Google и Минюстом США приносит все новые и новые плоды. Ранее стало известно, что корпорация платит десятки миллиардов долларов в год за то, чтобы ее поисковая система была встроена "по умолчанию" в различные устройства и браузеры. В 2021 году, к примеру, за браузер Safari было отдано около 18 миллиардов долларов.

Теперь же стало известно, что это еще не все. Вдобавок к внушительным суммам Google также выплачивает Apple 36% от всех рекламных доходов, которые корпорация получает через браузер Safari. Эта информация была обнародована Кевином Мерфи, профессором экономики Чикагского университета, во время дачи показаний от имени Alphabet.

К сожалению, неясно, сколько именно денег получает Google (а следовательно и Apple) от рекламы в Safari. В 2022 году В 2022 году общий доход корпорации составил 279.8 миллиардов долларов, и большая его часть была получена от рекламы.

Google и Apple отказались давать комментарии журналистам. Ранее они требовали от суда наложить запрет на публикацию подобной информации.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: