Отчет: за 2023 год продажи Xbox в Европе упали

Немецкая исследовательская компания GfK сообщает об увеличении общих продаж игровых консолей на ведущих рынках в 2023 году. Этот рост во многом обусловлен высоким спросом на PS5, который частично связан с ограниченной доступностью консоли в 2022 году. Nintendo Switch также показала впечатляющие результаты продаж, несмотря на приближение к седьмой годовщине с релиза. Однако этот рост спроса был в основном сосредоточен в Японии и других экспортных странах, тогда как продажи в США и Европе снижались.

В то же время Xbox столкнулась с трудностями в 2023 году, когда продажи консолей снизились на большинстве крупных рынков. Данные GfK показали, что PS5 занимала значительную долю рынка в Великобритании — 43% с ноября 2022 по октябрь 2023 года и 51% с мая по октябрь 2023 года. Повышение спроса на PS5 связано с агрессивными акциями в июле и августе, а также выпуском комплекта EA Sports FC 24.

Что касается доли рынка, Xbox Series X|S снизилась с 26% до 23% в Великобритании за последние 12 месяцев, в то время как доля Nintendo Switch упала с 34% до 25%. Аналитики отмечают важность предстоящей распродажи на Чёрную пятницу для всех производителей консолей, но в этом году Microsoft, Sony и Nintendo впервые не столкнутся с дефицитом поставок нынешнего поколения консолей.

Эксперты считают, что Sony хорошо подготовилась к распродаже, представив компактную версию PS5 и предлагая комплекты с популярными играми, такими как Call of Duty: Modern Warfare 3 и Marvel's Spider-Man 2. Однако, по данным инсайдеров, Microsoft также планирует значительные скидки на свои консоли.

В дополнение к этому, недавно ютуберы поделились подробными обзорами новой консоли, PS5 Slim, демонстрируя её профиль и обновлённую внешнюю крышку, которая теперь сочетает матовые и глянцевые отделки. Также финансовые результаты Sony за финансовый год, завершившийся 30 сентября 2023 года, показали, что поставки PS5 достигли 46,6 миллиона единиц по всему миру.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: